AtomInfo.Ru


Westinghouse выступил против обязательной локализации в темелинском тендере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Компания "Westinghouse" выступила против включения требования об обязательном участии чешских фирм в условия тендера по выбору генподрядчика для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Как сообщает финансовый портал financninoviny.cz, такое заявление на встрече с журналистами сделал директор "Westinghouse" по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Андерс Джексон.

"Westinghouse" старается выбирать наилучших поставщиков, и среди них будет немало чешских компаний. Выбор в пользу чешских фирм при строительстве новых блоков АЭС "Темелин" будет в интересах как американской компании, так и чешского энергетического гиганта CEZ, ответственного за проведение тендера.

Тем не менее, требование об обязательном привлечении чешских компаний не должно входить в условия тендера, считает Джексон.

Если "Westinghouse" проиграет в конкурсе, то не станет принимать участия в строительстве в ранге одного из подрядчиков, сказал Джексон.

Напомним, что конкурирующий с американцами чешско-российский консорциум "MIR.1200" не исключает в случае своей победы сотрудничества с французской группой AREVA - третьим участником темелинского тендера.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Исходно предполагалось, что блоки должны быть пущены к 2020 году. В феврале 2011 года компания CEZ объявила о переносе сроков на пять лет, до 2025 года. Компания считает это "административной мерой" и сохраняет надежду, что блоки будут, всё-таки, построены ранее.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100