AtomInfo.Ru


Япония остановила последний каскад центрифуг в Рокасё

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Япония остановила последний из работавших каскад центрифуг на разделительном заводе "Rokkasho Uranium Enrichment Plant" в Рокасё.

Теперь японские специалисты приступят к модернизации завода и монтажу центрифуг нового проекта "Shingata", которые будут изготовлены на предприятиях "Sumimoto Electric Co." и IHI.

Начало работы первого цеха с новыми центрифугами ожидается в сентябре этого года, а полностью модернизация должна завершиться в конце 2012 года.

Кроме модернизации, во время перерыва в работе на заводе проведут очистку от технологических остатков делящихся материалов, скопившихся в оборудовании.

Опытный обогатительный завод в Рокасё существует с 1992 года. Всего на нём было установлено семь каскадов с производительностью 150 тысяч ЕРР/год каждый. Реальная производительность была намного меньше проектной - так, в 2010 году она составила 45 тысяч ЕРР.

Япония не раскрывает данных об общем количестве центрифуг, которые были и будут установлены в Рокасё. В то же время, в Японии публикуются сведения о вышедших из строя центрифугах.

На первой технологической линии, пущенной в 2000 году, неисправных центрифуг было в общей сложности 2507. На линии, остановленной в 2008 году - 4244. Наконец, на последней линии с идентификатором RE-2B число вышедших из строя машин превысило 3000. Дата окончательного закрытия последней линии - 15 декабря 2010 года.

Одной из технологических проблем, с которой не могут до конца справиться японские инженеры, называют отложения UF5, продукта разложения гексафторида урана, приводящие к вибрации и разрушению роторов.

За разделительный комплекс в Рокасё отвечает компания "Japan Nuclear Fuels Ltd." (JNFL), созданная десятью японскими энергетическими компаниями. Конечная цель работ - создание разделительного завода с производительностью до 1,5 млн ЕРР/год.

Американский эксперт в области нераспространения Зигфрид С. Хекер в ноябре прошлого года выдвинул предположение, что японские центрифуги могли быть использованы в качестве прототипов при создании центрифуг в Северной Корее. В Японии категорически опровергают все обвинения в свой адрес.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Япония


Другие новости:

МИД России о ситуации на Бушере

О форсированном технологическом запуске блока речь не идёт.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100