AtomInfo.Ru


Болгарский страховой пул заключил очередной договор по страхованию ядерного ущерба для АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Срок договора страхования "Общая гражданская ответственность", который включает в себя ответственность за ядерный ущерб от АЭС "Козлодуй", составит один год. Об этом, как сообщили в пресс-службе правительства Болгарии, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

Страхование охватывает ответственностm АЭС "Козлодуй" третьим лицам за ядерный ущерб. Договор между гражданским обществом "Болгарский национальный ядерный страховой пул" и атомной станцией был заключён в 2002 году и обновляется на ежегодной основе.

В соответствии с Венской конвенцией о гражданской ответственности за ядерный ущерб, оператор ядерной установки обязан поддерживать страхование или другое финансовое обеспечение, покрывающее его ответственность в установленном размере.

В 2001 году 11 болгарских компаний страхования подписали соглашение о создании гражданского общества "Болгарский национальный ядерный страховой пул". С тех пор, каждый год между обществом и АЭС "Козлодуй" подписывается договор страхования "общей гражданской ответственности" сроком на один год.

Заключение договоров страхования ядерных рисков от национальных страховых пулов, которые вместе компенсируют ответственности за ядерный ущерб, является обычной практикой в большинстве европейских стран.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100