AtomInfo.Ru


Болгария - АЭС Белене или энергосбережение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2011

Энергоэффективность является важным фактором зелёной экономики, заявил министр регионального развития Болгарии Росен Плевнелиев.

По его словам, по линии оперативной программы "Региональное развитие" ожидают финансирования проекты на общую сумму свыше 200 миллионов левов для повышения эффективности использования энергии в детских садах, школах и общественных зданиях.

Министр напомнил, что в июне будет опубликована дорожная карта улучшения энергоэффективности в многоквартирных зданиях. По оценкам, выполненным в его ведомстве, для реновации 700 тысяч квартир, в которых проживают 3 миллиона болгар, потребуется 4 миллиарда евро. Часть средств на реновацию выделит Евросоюз.

"Но эти инвестиции позволят сохранить около 1600 МВт электроэнергии, что означает - Болгария может сэкономить себе АЭС "Белене", - заявил министр.

Экс-министр экономики Болгарии Пётр Димитров назвал эти планы "спекуляцией".

"Плевнелиев вовсе не собирается тратить 4 миллиарда евро на ремонт домов и рассуждает абстрактно… У Болгарии нет денег даже на срочный ремонт панельных домов", - подчеркнул Димитров в интервью газете "Дума".

Плевнелиев предлагает плохую альтернативу - вместо покупки очень дешёвой электроэнергии от АЭС "Белене", в цену которой будет входить и инвестиционная составляющая, отремонтировать дома и потом покупать электроэнергию по цене в пять раз дороже. Это спекуляция, считает экс-министр.

"Правительство говорит о том, что средства на строительство Белене якобы будут вычтены из болгарского бюджета. Этого не может произойти, так как Вторая атомная - коммерческий проект. Государство не может инвестировать в Белене, это запрещено европейским законодательством. Все эти сказки, что станция будет строиться за бюджетные деньги - ерунда", - сказал Димитров.

Парадокс состоит в том, что в Болгарии есть заявления о строительстве ветряных станций, киловатт-часы от которых будут, по крайней мере, в пять раз дороже атомных, напомнил Димитров.

Экс-министр видит в борьбе с АЭС "Белене" признаки недобросовестной конкуренции и "бессовестное лоббирование" определённых инвесторов: "Кто-нибудь даёт Болгарии 51% акций этих ветряков, как это будет сделано в Белене? Законы ускорят строительство ветряных станций, и я считаю это бессовестным лоббированием".

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Британская метрополия обеспокоена использованием в AP-1000 имперской системы мер

Разнобой в единицах измерения пагубен для безопасности.

Снижение прогнозов энергопотребления стало одной из причин сдвига сроков строительства новых блоков на Темелине

Если блоки построят в 2020 году, то на них не найдётся потребителей.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100