AtomInfo.Ru


ОАО ТВЭЛ и ОАО Корпорация ТРВ намерены расширять сотрудничество

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2011

На ВПО "Точмаш" (г. Владимир) состоялась встреча руководства Топливной компании "ТВЭЛ" и корпорации "Тактическое ракетное вооружение".

В рамках встречи стороны изучили перспективные варианты сотрудничества и использования производственно-технологического потенциала ВПО "Точмаш" в интересах гарантированного обеспечения головных предприятий корпорации "ТРВ" комплектующими изделиями специального назначения.

В ходе встречи и.о. генерального директора ВПО "Точмаш" Евгений Сироткин рассказал о современном состоянии и возможных направлениях использования и развития конструкторско-технологического потенциала и производственно-технической базы предприятия для разработки, освоения и изготовления продукции специального и общепромышленного назначения в интересах корпорации "ТРВ".

Гости посетили цеха, на площадях которых "Точмаш" производит изделия специального назначения, и ознакомились с внедряемой на Точмаше производственной системой "Росатом" (ПСР).

Генеральный директор корпорации "ТРВ" Борис Обносов положительно оценил итоги совещания. Он отметил, что корпорация заинтересована в сотрудничестве с предприятиями атомной отрасли и, в частности, Топливной компании "ТВЭЛ", поскольку они являются наиболее высокотехнологичными и держат курс на развитие перспективных технологий. "Посмотрев своими глазами производственный потенциал предприятия, мы пришли к выводу, что сотрудничество можно расширить уже в ближайшее время", - подчеркнул он.

Так, Корпорация "ТРВ" намерена рассмотреть возможность внедрения на своих предприятиях ПСР, которая доказала свою эффективность на заводах Топливной компании и, в частности, успешно применяется на пилотных участках "Точмаша". Представители корпорации смогут посетить и другие передовые предприятия Топливной компании с целью изучения и определения возможности использования их опыта по внедрению производственной системы "Росатом".

Кроме того, в рамках централизации вспомогательных служб "Точмаша" в зоне промышленного парка будет изучена возможность создания других технологических коопераций с предприятиями корпорации и коллективных центров использования промышленных технологий.

Также будет подготовлено соглашение между Топливной компанией и корпорацией "ТРВ", предполагающее их расширенное сотрудничество не только в производственной сфере, но и в реализации совместных социальных проектов.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создано в рамках реализации федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)" и указа президента РФ № 84 от 24.01.2002 г.

Корпорация образована преобразованием ФГУП "Государственный научно-производственный центр "Звезда-Стрела" в ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и передачи в его уставной капитал акций ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса. В настоящий момент в Корпорацию "ТРВ" входит 19 предприятий. Крупнейший в России производитель высокоточного оружия для авиации, ВМФ и других родов войск.

Стратегической целью создания объединения стало сохранение и развитие научно-производственного потенциала ракетостроения, обеспечение обороноспособности государства, мобилизации ресурсов для создания высокоэффективных управляемых ракет и комплексов вооружения воздушного, наземного, морского базирования, усиления позиций России на мировом рынке вооружений.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100