AtomInfo.Ru


На энергоблоке №4 ЛАЭС успешно смонтирован новый статор генератора весом 250 тонн

БалтИнфо.ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2011

На энергоблоке №4 Ленинградской АЭС успешно завершены работы по замене статора генератора ТГ-7 весом около 250 тонн. Работы выполнены в рамках большого проекта по продлению срока эксплуатации четвертого энергоблока ЛАЭС.

Генеральным подрядчиком проекта выступает холдинг «ТИТАН-2».

Как сообщает пресс-цент атомной энергетики и промышленности, в ходе работ с помощью мостовых кранов было демонтировано старое оборудование и установлено новое. Работы по замене статора – одна из важнейших задач проводимого планового капитального ремонта 4-го блока. На очереди работы по ремонту напорной и всасывающей частей контура многократной принудительной циркуляции, оборудования, трубопроводов, арматуры, текущий ремонт генератора Г-8 и ряд других работ в рамках второго этапа модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №4.

Параллельно с этим в рамках проекта организациями холдинга ведутся работы по модернизации оборудования автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), по строительству в здании учебно-тренировочного центра ЛАЭС полномасштабного тренажера блочного щита управления второй очереди и другие работы.

Планируется, что всего в 2011 году в ходе работ будет освоено около 1,8 млрд. рублей.

Напомним, что в 2008 году холдинг «ТИТАН-2» выиграл конкурс и подписал контракт «под ключ» стоимостью свыше 17 млрд. рублей на выполнение полного комплекса работ по модернизации энергоблока №4 и продлению срока его эксплуатации.

В рамках проектно-изыскательских работ было выпущено более 5 тыс. альбомов рабочей документации, для обеспечения пускового комплекса энергоблока было поставлено несколько десятков тысяч единиц оборудования.

На объекте была проведена реконструкция всех систем безопасности энергоблока, блочного щита управления и резервного щита управления блока, резервной дизельной электростанции, заменены 199 технологических канала, завершены работы по переоблопачиванию турбин и др. Результатом этих работ стало успешное получение в конце 2010 года Ленинградской АЭС лицензии Ростехнадзора на продление срока службы ЭБ-4 на 15 лет – до 2025 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100