AtomInfo.Ru


Американские атомщики и регуляторы не видят принципиальных проблем, которые помешали бы блокам работать свыше 60 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2011

Министерство энергетики и комиссия по ядерному регулированию США не видят принципиальных причин, почему атомные энергоблоки не смогли бы эксплуатироваться более 60 лет.

Однако, как передаёт "Platts", для обоснования такого продления потребуется проведение скоординированной программы НИОКР.

На семинаре на тему работы после 60 лет эксплуатации, собравшем американских атомщиков и регуляторов, отмечалось, что в Соединённых Штатах сделано много для того, чтобы обеспечить успешное продление сроков после 40 лет. Однако у отрасли по естественным причинам нет большого опыта, касающегося эффектов программ управления старением за пределами 40-летнего срока.

Регуляторы подтвердили на семинаре свою позицию - если индустрия сумеет доказать возможность безопасной эксплуатации реакторов, перешагнувших за 60-летний рубеж, то надзорные органы будут "эффективно" рассматривать поступающие к ним заявки на продление лицензий.

В 2012 году на программу исследований, связанную с продлением эксплуатации, министерство энергетики США может получить 21,4 миллиона долларов. В министерстве считают задачу максимально возможного продления сроков службы атомных блоков "отвечающей национальным интересам Соединённых Штатов".

Первым блоком, достигшим в США 40-летнего срока службы, в декабре 2009 года стал единственный блок АЭС "Ойстер Крик" (Oyster Creek) с водяным кипящим реактором BWR. Действие лицензии на блок было продлено до апреля 2029 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС Чернавода могут быть сдвинуты

Задержка возможна, так как подготовительный этап продлился дольше, чем ожидалось.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100