AtomInfo.Ru


Пенсионный фонд может присоединиться к тендеру на покупку реакторного дивизиона AECL

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2011

Компания "SNC-Lavalin Group" ведёт переговоры с пенсионным фондом "Ontario Municipal Employees Retirement System" (OMERS) об объединении усилий и выставлении единого предложения по покупке реакторного дивизиона королевской корпорации AECL.

Газета "Globe and Mail" со ссылкой на осведомлённого источника сообщает, что переговоры по приватизации дивизиона вошли в решающую стадию. "SNC-Lavalin" осталась единственным претендентом после выхода из конкурса энергетической компании "Bruce Power".

Если пенсионный фонд согласится поддержать "SNC-Lavalin", то это может стать хорошим знаком для канадской атомной отрасли. У фонда достаточно средств, а его инвестиционные активы оцениваются в 48 миллиардов долларов.

Газета отмечает, что не владеет информацией о том, какую форму может принять альянс инжиниринговой компании и пенсионного фонда. В "SNC-Lavalin" и OMERS отказываются от комментариев.

Фонд OMERS уже работает с атомной энергетикой, в частности, инвестирует средства в эксплуатирующую компанию "Bruce Power".

В январе сообщалось, что исходное предложение группы "SNC-Lavalin" не устроило по цене канадское правительство. Кроме того, компания не планировала брать на себя обязательства по финансированию нового тяжёловодного проекта ACR-1000, призванного сменить CANDU.

Осведомлённые источники утверждали также, что "SNC-Lavalin" отказалась в январе от продолжения участия в тендере на покупку реакторного дивизиона AECL. Впоследствии эта информация не подтвердилась.

Ключевые слова: Канада, AECL


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.

Болгария не ведёт переговоры с Сербией по проекту АЭС Белене и ждёт ответа от РФ

Болгария ждёт ответа от российской стороны по стоимости проекта.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Зарубежные конкуренты россиян будут недовольны, если российские установки получат преимущество за счёт продолжения эксплуатации на ВОУ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100