AtomInfo.Ru


В Канаде начинается предпроектное рассмотрение ATMEA-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2011

Группа AREVA и японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries" подали в канадскую комиссию по ядерной безопасности необходимую документацию для предпроектного рассмотрения реактора ATMEA-1.

Об этом сообщили в блоге американской дочерней компании группы AREVA.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

ATMEA-1

ATMEA-1

ATMEA-1 - один из проектов, рассматривающихся для так называемого чистого энергетического парка вблизи АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) в канадской провинции Нью-Брюнсвик.

Чистый энергопарк должен включать в себя один или несколько атомных блоков и станции на альтернативных источниках энергии. Первые сообщения о готовности провинции подписать договор с AREVA на покупку реактора мощностью 1000-1200 МВт(эл.) поступили в июле 2010 года.

Предложение королевской корпорации AECL об участии в энергопарке и строительстве блоков с тяжёловодными реакторами не рассматривается, так как правительство Нью-Брюнсвика считает канадских атомщиков виновными в срыве графика работ по реновации АЭС "Пуан Лепро".

ATMEA-1 - легководный реактор под давлением мощностью 1100 МВт(эл.), относящийся к поколению "Generation III+". Среди потенциальных покупателей этого проекта числится Венгрия, однако шансы ATMEA-1 расцениваются невысоко из-за отсутствия референтности. Проект также вышел в финал тендера в Иордании.

Среди известных на данный момент характеристик нового реактора выделяются такие, как 24-месячная кампания, работа в манёвренном режиме и возможности по загрузке MOX-топливом.

Компания ATMEA, разрабатывающая реактор ATMEA-1, была создана в ноябре 2007 года как совместное предприятие группы AREVA и японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries". Для французов интерес к ATMEA связан с отсутствием в этой стране проекта реактора-тысячника поколения III+.

Ключевые слова: Канада, ATMEA-1, AREVA


Другие новости:

РФ готова подписать с Ираном контракт на поставку медицинских изотопов

Пробная партия оценена положительно.

EDF пока не меняет графиков и сметы для Фламанвилля-3

Сдача в 2014 году, стоимость блока - 4 миллиарда евро.

Болгария не ведёт переговоры с Сербией по проекту АЭС Белене и ждёт ответа от РФ

Болгария ждёт ответа от российской стороны по стоимости проекта.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100