AtomInfo.Ru


Болгария может построить АЭС Белене бесплатно

NewsBG.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

Российская государственная компания "Росатом" выполнила все условия болгарского правительства, поставленные для начала строительства АЭС "Белене", сообщает Департамент по коммуникациям компании.

В сообщении "Росатом" уверяет, что Болгария не заплатит "ни одного лева из своего бюджета" на строительство станции, а в то же самое время оставит за собой 51% собственности АЭС.

"Проектная компания может самостоятельно привлечь недостающие кредитные ресурсы со сроком погашения, начинающимся с начала продажи электроэнергии первого энергоблока, и с периодом погашения около 20 лет", - говорится в сообщении "Росатома".

В компании объясняют, что "таким образом Болгария, не платя ни одного лева, получит атомную станцию, которая первые 20 лет эксплуатации будет снабжать страну чистой электроэнергией по низким ценам, а в следующие 40 лет проектного срока будет работать с постоянной чистой прибылью для бюджета Болгарии как бенефицианта НЕК".

"Росатом" аргументирует, что НЕК сохранит свои 51% контроля в совместной компании; проект европейский - в нем участвуют финская компания Fortum и французская "Altran Technologies". В компании уточняют, что в договоре с ЗАО "Атомстройэкспорт" определена твёрдая цена в размере 6,298 млрд. евро и таким образом "Атомстройэкспорт" принимает на себя все инфляционный риски, имея в виду, что строительство станции продолжится до 2017 года.

Бесконечно можно повторять тезис об инфляционном индексе как ключевом факторе определяющем цену, но мы хотим уточнить следующее: болгарский бюджет не выделит никаких средств для продолжения проекта, говорится в сообщении.

Пока не будет зарегистрирована проектная компания, "Атомстройэкспорт" работает по проекту АЭС "Белене" в рамках существующих документов, срок которых заканчивается 31 марта 2011 года. Очередной двухсторонний документ - Приложение №12 по неизвестным причинам всё ещё не подписан болгарской стороной. И если это приложение не будет подписано, то после 31 марта 2011 года компания потеряет все правовые основания продолжения работы по проекту.

Неделю назад во французских СМИ появилась информация о том, что "Росатом" собирается выйти из проекта "Белене". В то же день эта информация была опровергнута представителем российской компании. Тогда министр экономики Болгарии Трайчо Трайков прокомментировал, что "с русской стороны есть очевидный натиск по проекту АЭС "Белене". Видите, игра становится жёстче, так что ждите еще послания".

На данный момент площадка АЭС "Белене" законсервирована, за это в конце года Болгария заплатила "Росатому" около 7 млн евро. Ожидается, что будущее проекта строительства АЭС станет ясно после доклада новоизбранного консультанта проекта - английского банка HSBC. А в конце прошлой неделе стало ясно, что агентство по ядерному регулированию всё ещё не одобрило технический проект станции, из-за вопросов в отношении её безопасности.

Сегодня же последовал и комментарий Национальной электрической компании Болгарии (НЕК): "Мы уже многократно и последовательно заявляли, что продолжение проекта по строительству АЭС "Белене" зависит от достижения договоренностей по ряду вопросов, самым важным из которых является вопрос цены. В рамках интенсивных переговоров с русской стороной мы ожидаем от неё конструктивного подхода, который позволит заключить договор инжиниринга, доставки и строительства".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100