AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: первый энергоблок - на завершающем этапе модернизации

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2011

На Смоленской АЭС прошло выездное производственное совещание концерна "Росэнергоатом". Представители Центрального аппарата во главе с и.о.директора по производству и эксплуатации АЭС Олегом Черниковым, директор Смоленской АЭС Андрей Петров, руководители подразделений станции, подрядных организаций и проектных институтов обсудили актуальные вопросы в области продления сроков эксплуатации (ПСЭ) энергоблоков, посетили ремонтные зоны и помещения, где производится модернизация оборудования.

Открывая совещание, Олег Черников подчеркнул, что задача рабочей группы концерна - организовать поддержку атомной станции на завершающем этапе модернизации блока №1.

О мероприятиях, проводимых на Смоленской АЭС в рамках ПСЭ, на совещании сообщил заместитель главного инженера Сергей Громов, обозначив вопросы, требующие углубленного рассмотрения. Более подробно о ходе работ рассказали руководители подразделений.

Аналогичные задачи относительно второго и третьего энергоблоков также были рассмотрены участниками встречи. Второй энергоблок останавливается на продолжительный плановый капитальный ремонт в конце 2011 года. Сейчас заключаются договоры на изготовление и поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных работ, разрабатывается проектная документация. Основные работы на третьем энергоблоке будут проводиться за пять лет до окончания его проектного срока службы. Несмотря временной запас, уже разработан инвестиционный проект ПСЭ, касающийся модернизации системы защиты и управления реактора.

Результатом прошедшего совещания стали принципиальные решения, выполнение которых позволит произвести ремонт блока №1 в установленные сроки, сделать более качественной подготовку по направлению продления сроков эксплуатации энергоблоков №2 и №3.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Гелий лёгкий и недоступный

В Соединённых Штатах кончаются запасы гелия-3.

CEZ сдвинул на пять лет официальный срок завершения строительства блоков №№3-4 АЭС Темелин

Новые условия отводят на строительство 12 лет.

Westinghouse представил проект реактора Westinghouse SMR мощностью 200 МВт(эл.)

"Westinghouse SMR" - интегральный модульный реактор, в котором всё основное оборудование первого контура находится внутри корпуса.


Герой дня

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян: десять лет, которые не должны пропасть зря

Украинское ОЯТ, попадая в Россию, превращалось бы частично в топливо для будущих украинских быстрых аппаратов.



ИНТЕРВЬЮ

Алеш Йон

Алеш Йон
В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Частники немедленно прибегнут к основному оружию мужчины - заявлениям в суд и арбитраж, заказным статьям в прессе и давлению через лоббистов. Вряд ли это понравится администрации Барака Обамы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100