AtomInfo.Ru


Toshiba может при определённых условиях снизить отпускную цену киловатт-часа АЭС Синоп до 10 центов за кВт-час

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2011

Корпорация "Toshiba" утверждает, что отпускная стоимость киловатт-часа турецкой АЭС "Синоп" составит 10 центов - в том случае, если ей будет доверено строительство этой станции.

Турецкая газета "Aksam" раскрыла некоторые детали японского предложения, сделанного на переговорах по строительству второй турецкой станции, известной как АЭС "Синоп". Одним из пунктов газета называет отпускную цену электроэнергии вплоть до 10 центов за киловатт-час.

Точная цена будет зависеть от степени участия в проекте турецкой стороны. Турецкая государственная компания "ТЕЮАШ" готова стать владельцем от 20 до 40% акций проектной компании для АЭС "Синоп". Для этого она намерена продать некоторые из имеющихся в её распоряжении генерирующих мощностей, а вырученные средства вложить в строительство АЭС.

Вхождение "ТЕЮАШ" в капитал станции может стать причиной для отказа турецких властей от предоставления гарантий на покупку производимой на АЭС "Синоп" электроэнергии, добавляет газета.

Напомним, что для АЭС "Аккую", которую будут сооружать российские компании, гарантирована покупка в течение 15 лет 70% от выработки блоков №№1-2 и 30% от выработки блоков №№3-4 по средневзвешенной цене 12,35 центов за киловатт-час.

Среди других предложений японцев, газета отмечает намерение японского экспортно-импортного банка кредитовать строительство станции, причём получателем кредита выступит "Toshiba".

За развитием событий вокруг АЭС "Синоп" следите на форуме AtomInfo.Ru по адресу http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=535.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Япония


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Белоруссия рассчитывает на российский госкредит в $9 млрд на строительство АЭС

Об этом заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100