AtomInfo.Ru


Президентом Cameco Kazakhstan стал бывший вице-президент Казатомпрома Пирматов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2011

Президентом Cameco Kazakhstan - дочерней компании канадской уранодобывающей Cameco Corporation - назначен Галымжан Пирматов, сообщает в среду компания.

До этого назначения Пирматов работал вице-президентом по экономике и финансам национальной атомной компании Казахстана "Казатомпром". Ранее он занимал пост вице-министра экономики и бюджетного планирования Казахстана.

"Пирматов будет руководить деятельностью Cameco в Казахстане и продолжит укрепление отношений с ключевыми стейкхолдерами, включая правительство республики Казахстан и компанию "Казатомпром", являющуюся партнером Cameco в совместном предприятии "Инкай", - отмечается в сообщении.

Cameco Corporation со штаб-квартирой в Саскатуне (Канада) - лидирующая в мире компания по добыче, переработке и конверсии урана. Урановое сырье, производимое Cameco, используется для выработки атомной энергии по всему миру. Акции Cameco торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.

Инкай - урановое месторождение, расположенное на юге Казахстана. Владельцем и оператором месторождения является совместное предприятие "Инкай", доли участия в котором принадлежат компаниям Cameco (60%) и "Казатомпром" (40%).

АО "НАК "Казатомпром" - одна из ведущих уранодобывающих компаний мира, национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций. Основными направлениями деятельности компании являются геологоразведка, добыча урана и производство продукции ядерного топливного цикла. 100% акций компании принадлежит государству в лице фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

Ключевые слова: Кадры, Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100