AtomInfo.Ru


На Смоленской АЭС начал работу семинар МАГАТЭ

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2011

14 февраля 2011 г. на Смоленской АЭС стартовал семинар, посвященный вопросам периодической оценки и вероятностного анализа безопасности АЭС.

Семинар проводится в рамках подготовки к миссии ОСАРТ, запланированной на атомной станции в сентябре 2011 года.

В течение недели специалисты САЭС совместно с экспертом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ириной Кузьминой проанализируют документацию атомной станции по вопросам модификации, периодической оценке и анализу безопасности на соответствие международным требованиям.

Ознакомившись с текущим состоянием работы Смоленской АЭС в этих областях, эксперт МАГАТЭ даст свои рекомендации по их дальнейшему улучшению, которые будут включены в план корректирующих мероприятий по подготовке к миссии ОСАРТ.

Семинар завершит работу 18 февраля.

В 2011 году на Смоленской АЭС по запросу Правительства России пройдет миссия ОСАРТ МАГАТЭ. Это важное мероприятие в области мирного использования атомной энергии, практикуемое государствами-участниками МАГАТЭ всего мира.

Миссия ОСАРТ призвана провести объективную оценку надежности работы и опыта эксплуатации Смоленской АЭС в соответствии с международными стандартами. Она нацелена на дальнейшее развитие, совершенствование безопасности атомных станций путем распространения передового опыта.

Проведение миссий ОСАРТ является свидетельством открытости, приоритетности вопросов безопасности в работе атомных станций.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Французские регуляторы не имеют полномочий лицензировать подводные АЭС

В положении о регулирующем органе говорится только об АЭС, стоящих на земле.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100