AtomInfo.Ru


Армянская АЭС будет эксплуатироваться до постройки нового энергоблока - Минэнерго

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2011

Действующий энергоблок Армянской атомной электростанции будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый энергоблок, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на пресс-конференции во вторник.

"Если будет необходимость, мы продлим срок действия нынешней АЭС. Если все будет складываться благоприятно, новый энергоблок будет сдан в эксплуатацию в 2016-2017 годах", - сказал Мовсисян.

Вместе с тем он отметил, что сегодня пока рано говорить о продлении срока действующей АЭС.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Мовсисян также отметил, что Россия уже изъявила желание принять участие в строительстве нового энергоблока, предложив взять на себя финансирование строительства ядерного острова.

"Армения приняла это предложение. Технические исследования свидетельствуют о том, что на сегодняшний день наилучшими являются реакторы российского производства. ", - сказал министр.

Он также проинформировал, что в апреле в Ереване пройдет большая международная конференция, посвященная проблемам атомной энергетики.

"Для участия в этой конференции приглашены все потенциальные инвесторы, заинтересованные в участии в строительстве", - сказал Мовсисян.

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1 тысяч МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов.

С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

Сейчас Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО". РФ и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока, 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. По словам главы "Росатома" Сергея Кириенко, Россия может обеспечить более 20% объема финансирования проекта, еще 20% берет на себя армянская сторона, а остальные 60% планируется привлечь от международных инвесторов.

Строительные работы планируется начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок станции должен быть закрыт.

Ключевые слова: АЭС, Армения


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100