AtomInfo.Ru


Westinghouse намерен бороться за возвращение своего топлива на Темелин - Джексон

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2011

"Westinghouse" будет бороться за право возобновить поставки своего топлива на блоки №№1-2 АЭС "Темелин" в Чешской Республике, пишет "Mlada Fronta DNES" со ссылкой на директора американской компании по странам Европы, Ближнего Востока и Африки.

Андерс Джексон в интервью для чешской газеты напомнил, что его компания сегодня является "единственным конкурентом русских" в поставках топлива для реакторов ВВЭР.

"Но у нас остался только один клиент - Украина. Если мы потеряем и его, то возникнет вопрос - будем ли мы и далее поставлять этот тип топлива. Если мы выиграем нынешний тендер на достройку АЭС "Темелин", то мы хотели бы выступить конкурентами россиян и получить право на поставки топлива и на два первых реактора", - сказал Джексон.

Менеджер компании "Westinghouse" назвал предварительные оценки стоимости установленного киловатта блоков №№3-4 АЭС "Темелин" в том случае, если на них будут построены реакторы AP-1000. По его словам, стоимость составит примерно 4000 долларов за киловатт.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Вестингауз, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Богомил Манчев о ситуации вокруг Белене

Отложим споры и приступим к строительству.

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100