AtomInfo.Ru


Миссия ВАО АЭС завершила работу на Козлодуе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Миссия ВАО АЭС завершила повторную партнёрскую проверку (WANO Follow-Up Peer Review) блоков-тысячников болгарской АЭС "Козлодуй", сообщает официальный сайт станции.

Эксперты всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС, оценили ход воплощения на практике рекомендаций, выданных в ходе первой проверки (июнь 2009 года).

Миссию интересовали такие направления, как "Организация и управление", "Эксплуатация", "Ремонт", "Инженерное обеспечение", "Опыт эксплуатации", "Радиационная защита" и "Химия".

В ходе проверки, начавшейся 7 февраля, команда экспертов ВАО АЭС осмотрела работы на блоке и встретилась со специалистами и руководством АЭС "Козлодуй".

Работа миссии окончилась встречей с руководящим составом станции, на которой эксперты представили результаты своей работы.

Франтишек Костиха, глава инспекционной группы, высоко оценил состояние оборудования блоков №№5-6 и компетентность персонала на всех уровнях. Он отметил большую работу, проведенную на Козлодуе в период, прошедший с момента первой партнёрской проверки в июне 2009 года.

"Успехи каждой АЭС есть также успех и ВАО АЭС, а также доказательство преимуществ практики проведения партнёрских экспертных оценок", - подчеркнул Костиха.

Выводы экспертов будут представлены в официальном докладе. По правилам ВАО АЭС, доклад не будет опубликован, и его передадут для ознакомления только в эксплуатирующую организацию.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100