AtomInfo.Ru


Япония приступает к ратификации атомных соглашений с четырьмя государствами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Министерство иностранных дел Японии намерено выполнить процедуры, необходимые для ратификации соглашений о сотрудничестве в мирной атомной области, которые были подписаны с четырьмя государствами, сообщает "The Denki Shimbun".

В списке - Россия, Вьетнам, Иордания и Южная Корея, добавляет газета. Необходимые для ратификации документы будут готовы в японском МИД до конца февраля.

В России ратификация соглашения с Японией завершилась в январе 2011 года подписанием соответствующего закона президентом Д.А.Медведевым. В Иордании и Южной Корее ратификация для атомного соглашения с Японией не потребуется.

Газета затруднилась сказать что-либо определённое по Вьетнаму, отметив, что "национальная процедура (по утверждению межправительственных соглашений) в этой стране неясна".

После вступления соглашений в силу Япония сможет поставлять в перечисленные четыре государства оборудование для АЭС. Вьетнам высказывает заинтересованность в строительстве на своей территории станции с японскими реакторами. В Иордании в финальную часть тендера вышел консорциум с участием японской корпорации MHI.

Южная Корея будет не против закупать в Японии оборудование для своих станций. Что касается России, то газета предсказывает - Япония будет приобретать у россиян уран и ОУП, а продавать оборудование для АЭС.

У Японии есть действующие атомные соглашения с рядом государств, в том числе, США, Канадой, Китаем и Австралией, а также с "Евратомом". Соглашение с Казахстаном ратифицировано японским парламентом. Ведутся переговоры с Индией, ЮАР, Турцией и Бразилией.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100