AtomInfo.Ru


Строительство АЭС на юге Филиппин исключено - энергетик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Строительство атомных станций в южной части Филиппин - на Висайских островах и на острове Минданао - исключено по той причине, что АЭС окажутся слишком велики для местного энергетического рынка, пишет "Manila Standard Today".

Как заявил представитель энергетической компании "Aboitiz Power Corp.", реакторные компании предлагают проекты блоков мощностью от 1000 до 1500 МВт(эл.): "Но как вы впишете такой блок, например, на Манданао, где вся пиковая нагрузка составляет 1300 МВт?".

По мнению Эррамона Абойтиза, президента "Aboitiz Power Corp.", южные острова столкнутся с энергодефицитом в ближайшем будущем, а строительство АЭС занимает длительное время.

"Как долго вам придётся готовить персонал? А строить станцию и получать все необходимые разрешения?" - задаёт риторические вопросы филиппинский энергетик. Он уверен, что от момента принятия решения до ввода АЭС в эксплуатацию пройдёт не менее 10 лет.

Он полагает, что атомная энергетика может иметь рыночную нишу на севере Филиппин, однако там ей придётся выдержать конкуренцию с газовыми станциями.

Строительство единственной на Филиппинах атомной станции на площадке Батаан было начато в годы военного правления как попытка снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены, однако пуск АЭС был отложен. Впоследствии новые революционные власти Филиппин продекларировали полный отказ от атомной энергетики.

В конце 2008 года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан". Его итогом стал доклад, содержащий ТЭО для возрождения станции. По предварительным оценкам, ввод АЭС "Батаан" в строй обойдётся в 1 миллиард долларов.

Ключевые слова: Азия, Филиппины


Другие новости:

Поляки ведут переговоры о покупке электроэнергии Балтийской АЭС

Строительство ЛЭП от Польши до Калининграда займёт четыре года.

Ветеран ирано-иракской войны возглавил атомное ведомство Ирана

Доктор Аббаси Давани выжил при покушении, чтобы стать президентом AEOI.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100