AtomInfo.Ru


Титан-2 до конца года завершит реконструкцию четвертого блока ЛАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Холдинг "Титан-2", выступающий генеральным подрядчиком по реконструкции Ленинградской АЭС, до конца 2011 года завершит работы по продлению срока эксплуатации четвертого энергоблока станции, сообщает в понедельник пресс-служба холдинга.

В конце 2010 года Ленинградская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на продление срока службы блока на 15 лет - до 2025 года.

Основной задачей в рамках реконструкции энергоблока, начатой в 2008 году и оценивающейся свыше 17 миллиардов рублей, на данном этапе станет монтаж нового статора генератора ТГ-7 весом около 250 тонн. Также будет проведена замена запорной арматуры, теплообменного оборудования реакторного и турбинного цехов энергоблока, будут завершены работы по системе аварийного электроснабжения. На все эти цели будет направлено около 1,8 миллиарда рублей.

Параллельно в рамках проекта в настоящее время ведутся работы по модернизации оборудования автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и строительству в здании учебно-тренировочного центра ЛАЭС полномасштабного тренажера блочного щита управления второй очереди.

С начала работ на объекте была проведена реконструкция всех систем безопасности энергоблока, блочного щита управления и резервного щита управления блока, резервной дизельной электростанции, заменены 199 технологических каналов, лопасти турбин.

Холдинг "Титан-2" - крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая объекты атомной промышленности и энергетики. В составе холдинга более 20 организаций и около 4,5 тысячи человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов.

Стратегическим партнером холдинга выступает ОАО "Концерн "Росэнергоатом". В настоящее время организации компании ведут работы на Ленинградской АЭС-1 и ЛАЭС-2, Балтийской АЭС, Калининской АЭС, Ростовской АЭС, Смоленской АЭС, АЭС "Бушер" (Иран), Юго-Западной ТЭЦ (Петербург) и других объектах атомной отрасли и энергетики.

Ленинградская АЭС является филиалом концерна "Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1 тысяча МВт каждый.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Срок службы FBTR продлён на 20 лет

Индийский "БОР-60" останется в строю на половинной мощности, индийский "МБИР" будет мощностью 300 МВт.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100