AtomInfo.Ru


FBTR продолжит работать 20 лет на половинной мощности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Срок службы индийского исследовательского реактора FBTR на быстрых нейтронах продлён на 20 лет, но с ограничениями, передаёт агентство PTI.

FBTR - единственный на данный момент в Индии быстрый реактор с ненулевой мощностью. Находится в центре атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди и используется для работ в обоснование индийской быстрой программы.

"Мы продлили жизнь FBTR ещё на 20 лет, до 2030 года, но он будет работать на половинной мощности", - заявил журналистам директор IGCAR доктор Балдев Радж.

Первый выход FBTR на критику состоялся 18 октября 1985 года. Официальная дата начала строительства - 1 января 1972 года. Проектная номинальная мощность реактора - 40 МВт(тепловых). Теплоноситель натрий, заявленный максимальный поток быстрых нейтронов - 3,3×1015 н/(см2с).

В ближайшее время на реакторе FBTR запланирована большая облучательная программа по металлическому топливу и конструкционным материалам для быстрых реакторов нового поколения.

После 2020 года, Индия приступит к созданию исследовательского быстрого реактора мощностью 300 МВт(тепловых), предназначенного, в первую очередь, для поддержки программы перевода будущих индийских быстрых бридеров на металлическое топливо.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Регуляторы Франции сообщили о событии уровня 1 на 34 блоках

Погрешность измерения расходов воды в системе RIS на блоках 900 МВт(эл) слишком велика.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100