AtomInfo.Ru


Премьер Египта: смена власти не коснется ядерной программы

Вести.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2011

Ядерная программа Египта не будет затронута разразившимся в стране политическим кризисом, считает премьер-министр страны Ахмед Шафик. "Эти проекты настолько крупные, что не будут затронуты", - отметил он.

В 2007 году Каир объявил о запуске под контролем Международного агентства по атомной энергии мирной ядерной программы. На начальном этапе которой в стране появятся три АЭС мощностью 600 мегаватт каждая. Первая из них должна вступить в строй в 2015-2016 годах. Стоимость контракта на строительство первого реактора составляет 1,5-1,8 миллиардов долларов. В рамках освоения энергии атома Египет уже подписал в июне 2009 года соглашение с австралийской компанией Worley Parsons об оказании консалтинговых услуг на сумму 900 миллионов египетских фунтов (около 160 миллионов долларов США).

В прошлом египетская сторона официально приглашала Россию принять участие в международном тендере по возведению АЭС. Египет также направил несколько групп своих специалистов-ядерщиков для повышения квалификации в российский наукоград Дубну.

Ключевые слова: Африка, Египет


Другие новости:

AREVA предлагает европейский кредит под свои объёмы на Белене - Трайков

Французская группа предложила болгарскому правительству кредит на сумму 1,5 евро.

Госдума приняла во втором чтении устав работников атомной отрасли

Предыдущий устав был принят 12 лет назад.

Белорусская и Балтийская АЭС не станут конкурентами в поставках электроэнергии

Белоруссия является энергодефицитным регионом, и Балтийская АЭС сможет заместить дефицит.


Герой дня

Алеш Йон

Алеш Йон: слишком рано говорить об ALLEGRO

В конце концов, речь идёт о типе реактора, который работает на быстрых нейтронах, с температурами порядка 800°C и более, с гелием как охлаждающим теплоносителем. Речь идёт просто о вообще непроработанной технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наплавка нержавеющей сталью в западных парогенераторах делается со стороны первого контура. Речь идёт о нижней части парогенераторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100