AtomInfo.Ru


Китай: курортники против АЭС

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2011

КНР столкнулась с необычной для социалистической страны проблемой при развитии атомной энергетики. Китайский средний класс использует деньги, связи и общественные протесты в борьбе с планами по строительству АЭС в их излюбленных местах отдыха.

Пляжная АЭС

В 1983 году список кандидатных площадок в Китае пополнил заброшенный пляж в провинции Шаньдун. В его окрестностях предполагалось построить двухблочную АЭС "Rushan Hongshiding" - одну из трёх станций на 120-километровой береговой линии Шаньдунского полуострова.

Но с тех пор многое изменилось. Некогда пустынный пляж переродился в курортную жемчужину для среднего класса, а люди с деньгами покупали рядом с ним квартиры или коттеджи. Естественно, напоминание о том, что вместо пляжа по партийно-государственным планам должна быть построена АЭС, отдыхающих не обрадовало.

Район, где собирались сооружать станцию, известен в Китае как Восточные Гавайи из-за своей живописной природы. По самым скромным оценкам, каждое лето сюда приезжает 200 тысяч туристов, в том числе, и из-за рубежа.

Центральные и местные власти поступали так, как будто бы не подозревали о существовании друг друга. Пекин раз за разом подтверждал, что на площадке "Rushan Hongshiding" будет построена атомная станция. Это происходило в 1995, 2003 и 2006 годах, причём в последнем случае был назван тип реакторов - CPR-1000.

Местные власти всеми способами поощряли строительство жилья и гостиниц - естественно, для туристов, а не атомщиков. На участке земли площадью 5 миллионов кв. метров появилось более 60 тысяч квартир и коттеджей.

В итоге, здравый смысл, кажется, победил. Или же центральные власти осознали масштаб компенсаций, который им придётся выплатить за снос зданий в курортной зоне. Проект АЭС "Rushan Hongshiding" тихо и без помпы сошёл на нет, так и не начавшись.

Официально уведомления о закрытии проекта не было. В базах данных рекламных агентств и западных аналитиков, подрабатывающих на продвижении атомной энергетики, эта станция наверняка числится в разряде планируемых. Но офис проектной компании, созданной в 2006 году для управления строительством, закрыт, и в нём не встретишь никого, кроме охранников.

Бунт курортников

Если обобщать, то события вокруг "Rushan Hongshiding" вскрывают одну из болячек китайской атомной отрасли. В погоне за установленными гигаваттами, китайские планировщики рисуют на картах новые АЭС одну за другой. И атомные станции поневоле вступают в конкуренцию с людьми за место на берегу моря.

CPR-1000 - реактор второго поколения, и ему для работы нужно море. Производимая реакторами электроэнергия нужна людям и промышленности, которые в Китае также теснятся к морям. Растущий уровень жизни в Китае создаёт новые запросы - по отдыху, по жилищным условиям, и прочее. Как результат, подбирать площадки становится труднее, а утверждённые во времена твёрдого социализма списки быстро устаревают.

До сих пор, в большинстве случаев жители населённых пунктов в Китае, оказывающихся рядом со станциями, относились к ним благодушно. КНР - народная республика и страна победившего социализма с китайским лицом. Здесь людям неплохо платят за неудобства - по крайней мере, атомщики платят.

Тем, кто при строительстве АЭС подпадает под переселение, предлагают достойные по китайским меркам компенсации и помощь в обустройстве на новом месте.

Те, кто живут за пределами санитарно-защитной зоны, но всё ещё достаточно близко к станции, получают косвенные дотации. Деньги, которые станция будет выплачивать в местный бюджет, пойдут на развитие образования, медицины, транспортной инфраструктуры и иных сфер, важных для человека.

Наконец, для тех отдельных индивидуумов, кто всё-таки остаётся недовольным, в Народной республике есть особенное ведомство, известное как "те-кому-положено".

Случай с "Rushan Hongshiding" выбивается из общего ряда и может знаменовать появление новой тенденции. Дело в том, что непосредственно затронутые проектом местные жители были в целом не против станции. Оппозицию возглавили курортники, в первую очередь, люди, вложившие тут деньги в недвижимость.

Проектная компания попыталась сфальсифицировать социологические данные по региону. В рамках обязательного при строительстве новой АЭС опроса общественного мнения, листы с предложением высказаться были розданы только местным жителям. Фокус не прошёл - курортники подняли скандал и дошли до самого верха.

Кстати, понятие "верх" в китайской атомной иерархии довольно расплывчато. Списком площадок для строительства АЭС ведает национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC). Список должен формироваться из поступающих снизу предложений от проектных компаний, но комиссия имеет возможность самостоятельно добавлять или удалять ту или иную площадку.

Но и это ещё не конец. Последнее слово остаётся за госсоветом КНР, имеющим право отвергнуть любой проект. В случае утверждения, в дело вступают регуляторы, а именно, орган с английской аббревиатурой NNSA. Регуляторы обязаны одобрить ОВОС и том по безопасности для площадки, и до их одобрения начинать строительные работы запрещено.

Бунт курортников стал вторым в истории Китая известным случаем успешного выступления общественности против атомного строительства. Ранее группа бизнесменов пролоббировала смену площадки в провинции Фуцзянь, оттеснив предполагавшуюся АЭС на площадку в Фукине. Истинные причины своей оппозиции деловые люди оставили при себе.

Новые кампании протестов в Китае не за горами. Китайский средний класс набрался опыта противостояния с властями в борьбе против химических и других вредных производств. Нет сомнений, что вскоре он начнёт всерьёз бояться и атомной энергетики и поднимет на щит известный лозунг обывателя: "Стройте АЭС где угодно, но только не у меня во дворе".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Выход из проекта АЭС "Белене" обсуждается в Росатоме - La Tribune

Арбитраж даст "Атомстройэкспорту" больше прибыли, чем строительство станции.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.

Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Его называли выбором на долгосрочную перспективу и предлагали сделать его общеевропейским проектом со строительством где-нибудь в Европе. Хорошее дело, как известно, соседу просто так не отдадут.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100