AtomInfo.Ru


В Болгарии за АЭС выступают мужчины со средним образованием, полной занятостью и правыми взглядами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Жители Болгарии уверены - если АЭС прекратит вырабатывать электроэнергию, то цены на электричество в стране значительно возрастут. Как пишет "Монитор", это показывают результаты социологического опроса, проведенного агентством "GFK-Болгария" в декабре-январе.

Подобной точки зрения придерживается 83% респондентов, добавляет издание.

Производство электроэнергии на АЭС, в отличие от других секторов энергетики, характеризуется высокой эффективностью и обладает потенциалом на будущее, считают болгары. Наиболее негативно участники опроса были настроены по отношению к ТЭЦ - они считают их дорогими, вредными и ресурсоограниченными.

80% отвечавших уверены, что в случае закрытия единственной действующей в Болгарии АЭС "Козлодуй" возникнет дефицит электроэнергии. Абсолютное большинство участников опроса уверено, что Болгария должна поддерживать на текущем уровне объём генерации электроэнергии в стране.

Выбирая ответы на вопросы по поводу АЭС "Белене", от 60 до 70% респондентов склонились к тому, что Россия имеет опыт и ресурсы, достаточные для строительства станции, и является надёжным партнёром Болгарии.

Положительно АЭС "Белене" оценило 52% человек, в то время как отрицательно - только 14%.

Портрет типичного болгарина, поддерживающего АЭС "Белене", с точки зрения социологов выглядит следующим образом. Это мужчина со средним или высшим образованием, занятый полный рабочий день и симпатизирующий правой партии ГЕРБ (удивительно, но именно сторонник ГЕРБ, а не русофил-социалист. - Прим. AtomInfo.Ru).

Среди тех, кто не определился с ответом или относится к Белене нейтрально, преобладают женщины или люди, не сочувствующие ни одной из политических партий Болгарии.

Важно отметить, что большинство болгар не выступают против привлечения российских исполнителей и даже инвесторов для строительства атомной станции. Это коррелирует с упомянутым ранее утверждением о том, что болгары считают Россию опытным и надёжным партнёром.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100