AtomInfo.Ru


На ЛАЭС-2 состоялся оперативный штаб

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

04 февраля, в пятницу, состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2. Генпроектировщиком и генподрядчиком ЛАЭС-2 является инжиниринговая компания "СПбАЭП" - предприятие Госкорпорации "Росатом".

На штабе присутствовали:

от Госкорпорации "Росатом" - заместитель генерального директора - директор Дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин;

от ОАО "Концерн Росэнергоатом" (заказчика-застройщика) - заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству Виктор Сучков, руководитель Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Олег Лебедев;

от ОАО "СПбАЭП" (генпроектировщика и генподрядчика) - директор Алексей Кайдалов, первый заместитель директора Василий Калюжный, директор по сооружению АЭС Владимир Терехин, директор по проектированию Анатолий Молчанов, директора филиала в г. Сосновый Бор Вячеслав Фёдоров и другие.

На штабе были отмечены ключевые события 2010 года. В частности, в прошлом году был выполнен монтаж устройства локализации расплава на здании реактора энергоблока №1, устройство строительных конструкций башенной испарительной градирни №1, залит первый бетон на здании реактора энергоблока №2, утвержден акт выбора земельного участка под строительство энергоблоков №3 и №4, получены лицензии Ростехнадзора на размещение энергоблоков №3 и №4 и др.

Отмечалось также, что в 2011 году должно быть выпущено 1292 комплекта рабочей документации, 149 особо сложных проектов производства работ. Предполагается установить примерно 38,5 тысяч тонн арматуры, уложить почти 194 тысячи кубометров бетона. Среднюю численность персонала на стройплощадке ЛАЭС-2 планируется довести в текущем году до 5500 человек (сейчас работает около 3000 человек).

В настоящее время работы на ЛАЭС-2 ведутся на 58 объектах, в целом их количество возрастет в 2011 году до 133 единиц.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации "Росатом". Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

ОАО "СПбАЭП" - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Владиленович Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100