AtomInfo.Ru


Компания из Самоа опровергает обвинения в импорте обеднённого урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Компания "Yazaki Samoa", крупнейшая частная фирма Независимого Государства Самоа, с удивлением встретила обвинения в свой адрес, выдвинутые правительством в связи с импортом обеднённого урана.

В декабре прошлого года министерство природных ресурсов и окружающей среды Самоа выпустило доклад, в котором, среди прочего, отметило - десять лет назад компания "Yazaki Samoa" ввезла в островное государство обеднённый уран, что противоречит законодательству страны.

В компании обвинение встретили "с удивлением". Глава компании Фуне Феаи Оливер-Вааи заявил журналистам, что "Yazaki Samoa" никогда не занималась импортом урана. Он добавил, что компания не была предупреждена о том, что правительственное учреждение намерено публично выдвинуть обвинение в незаконном импорте.

В мастерских, принадлежащих "Yazaki Samoa", занимаются электропроводкой для автомобильной и других секторов промышленности, и руководство компании не имеет представления, зачем, по мнению министерства, ей понадобился бы уран.

Компания не поясняет, почему на обвинения, прозвучавшие в декабре 2010 года, она решила отреагировать только сейчас.

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100