AtomInfo.Ru


Европарламент может установить крайний срок для программ компенсации за досрочное закрытие реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Европарламент может потребовать ввести крайний срок действия для программ, предусматривающих выплату компенсаций государствам, которые используют европейские фонды для финансирования вывода из эксплуатации атомных энергоблоков, пишет "Класа".

Болгарская газета отмечает, что соответствующее предложение активно обсуждается в комиссиях Европарламента по энергетике и контролю за бюджетом.

В настоящее время, объединённая Европа выплачивает компенсации трём государствам - Болгарии за останов четырёх блоков АЭС "Козлодуй", Литве за закрытие Игналинской АЭС и Словакии, выводящей из эксплуатации старые блоки на АЭС "Богунице".

Инициатором обсуждения программ стал евродепутат от Румынии Мариан-Жан Маринеску, представляющий Европейскую народную партию (ЕНП). Он считает, что страны-получатели расходуют слишком много денег из переводимых компенсаций на проекты, не связанные напрямую с выводом атомных блоков.

Фактический вывод из эксплуатации ещё не начался, хотя большая часть компенсаций уже израсходована, обращает внимание румынский европарламентарий.

Депутат Европарламента от Болгарии Ивайло Калфин категорически не согласен с мнением своего коллеги. Он считает неприемлемым тратить компенсационные деньги только и исключительно на мероприятия по программе вывода, так как европейская помощь не компенсирует все убытки, понесённые странами из-за досрочного останова реакторов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Экономика


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100