AtomInfo.Ru


Итальянская Sogin отправила во Францию первую часть ОЯТ на переработку

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Итальянская государственная компания Societa Gestione Impianti Nucleari SpA (Sogin), созданная в 1999 году и отвечающая за вывод из эксплуатации всех итальянских АЭС и ядерные отходы, отправила во Францию часть отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из итальянских АЭС на переработку, говорится в сообщении французской энергетической компании Areva.

Отработанное топливо направлено во Францию в соответствии с контрактом, подписанным между Areva и Sogin на переработку 235 тонн топлива с закрытых итальянских АЭС, а также межправительственными соглашениями между двумя странами.

"В соответствии с обязательствами, первая партия ОЯТ покинула итальянское хранилище в Avogadro (Пьемонт) 6 февраля 2011 года. Планируется, что она достигнет железнодорожного международного терминала TN Valognes 8 февраля 2011 года. Этот груз будет первым, размещенным на этом хранилище", - отмечается в сообщении.

Контракт включает транспортировку, переработку и упаковку отработанного топлива в количестве 190 тонн с кипящего водяного АЭС "Каорсо", 13 тонн с реактора BWR АЭС "Гарильяно" и 32 тонны с реактора с водой под давлением PWR АЭС "Трино Верселлиз". Согласно контракту, отработанное топливо из Италии будет поступать на переработку во Францию на ядерный перерабатывающий завод La Hague компании Areva с 2007 по 2015 годы. После переработки остеклованные отходы будут возвращены в Италию до конца 2025 года.

В Италии после чернобыльской аварии (Украина) в ноябре 1987 года был проведен референдум, в результате которого было принято решение об отказе от развития ядерной энергетики. В 1988 году правительство Италии решило прекратить строительство АЭС, закрыть существующие АЭС и начать работы по выводу их из эксплуатации в 1990 году. В настоящее время топливо выгружено со всех реакторов.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Италия, AREVA


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100