AtomInfo.Ru


Блоки с ВВЭР-440 на Козлодуе были закрыты не по экономическим причинам - евродепутат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Утверждения о том, что блоки с реакторами ВВЭР-400 на болгарской АЭС "Козлодуй" были выведены из эксплуатации вследствие невозможности их экономически эффективной адаптации к современным стандартам, ложны.

С таким заявлением, как сообщает сайт Kozloduy-bg.info, выступил депутат Европарламента от Болгарии Владимир Уручев.

Уручев являлся теневым докладчиком в Европарламенте при рассмотрении вопроса об эффективности и результативности финансирования Евросоюзом программ по выводу из эксплуатации атомных блоков с реакторами советского проекта.

Депутат приветствовал финансовую помощь и солидарность стран ЕС при выводе из эксплуатации остановленных мощностей, но призвал европейцев не распространять неправду о причинах досрочного закрытия блоков с ВВЭР-440 в Козлодуе.

Уручев подчеркнул, что болгарские реакторы не были лишними в энергобалансе страны и региона. По этой причине, часть выделяемых на их вывод средств следует использовать на принятие мер в энергетическом секторе, направленных на компенсацию потерянных мощностей.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100