AtomInfo.Ru


Болгария начнёт в апреле испытания энергетической биржи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2011

Болгария приступит к эксплуатационным испытаниям новой системы болгарского энергетического рынка с 1 апреля 2011 года, пишет газета "Класа".

Об этом заявила директор по энергетической политике, стратегиям и проектами министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Елизавета Михайлова.

Она пояснила, что торговая платформа для системы была поставлена германской компанией "Siemens". Платформа передана энергетическому системному оператору (ЕСО) Болгарии, на кого и будет возложена обязанность выступать администратором энергетической биржи.

Тестирование системы продаж пройдёт без фактических платежей. Но уже в начале 2012 года производители электроэнергии в Болгарии будут вынуждены продавать определённый процент генерации на бирже. Исходно система будет выступать как национальная, в дальнейшем планируется её расширение на Румынию.

До начала работы платформы необходимо принять правила, регулирующие почасовую торговлю электроэнергии, а также ряд правил для функционирования рынка энергии и сопутствующих услуг. По мнению Михайловой, на биржу должно быть выведено порядка 20% от общего объёма производства электроэнергии в республике.

В текст болгарского закона об энергетике будут внесены изменения в части определения критериев для защищаемых пользователей.

До сих пор, к ним относились компании, в которых работает не более 50 человек и чей годовой оборот не превышает 10 миллионов евро. Теперь на регулируемом рынке останутся только потребители, которым требуется не более 1 ГВт×час электроэнергии ежегодно и 200 кВт установленной мощности. Остальным придётся покупать электричество на свободном рынке.

Болгарский энергетический регулятор ДКЭВР продолжит устанавливать цены на электроэнергию для населения и малого бизнеса. Будет введено понятие так называемого "уязвимого потребителя", нуждающегося в социальной защите.

Как ожидается, правительство подготовит пакет предлагаемых изменений в энергетический закон в феврале. На рассмотрение парламента их передадут в конце марта.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Чехи построят быстрый газовый реактор

Наиболее вероятной площадкой для ALLEGRO называется АЭС "Благутовице".

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100