AtomInfo.Ru


Глава чешского холдинга: строительство АЭС - дело общественности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2011

Энергопромышленный холдинг (ЭПХ) Чешской Республики не заинтересован в инвестициях в строительство новых блоков на АЭС "Темелин" и считает данный проект "общественным делом".

Как заявил в интервью газете "Lidove noviny" председатель правления ЭПХ Даниэл Кржетинский, "я никогда не задумывался над этим (инвестициями в строительство новых атомных блоков)".

"Сегодня строительство новых блоков АЭС - это, скорее, дело общественности, а не привлекательный инвестиционный проект", - добавил менеджер.

"У энергетики нет ясных административных и законодательных границ, и цена электроэнергии на рынке значительно колеблется. Крупные энергетические концерны вкладывают деньги в эти проекты, скорее, из соображений ответственности и общественного интереса", - прокомментировал Кржетинский.

При этом, менеджер считает, что потребителям в конечном счёте выгодно новое строительство: "Компания CEZ своими масштабными инвестициями в электростанции снижает цену электроэнергии. Победителем в этом случае будет потребитель".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

У регуляторов США есть претензии к "Уоттс Бар-2"

Документация по блоку поставляется с запозданием и ошибками.

NuScale начинает увольнение персонала

30 из почти 100 сотрудников отправлены в отпуск без содержания.

Иранец, руководивший достройкой "Уоттс Бар-2", уволен без объяснения причин

Блок "Уоттс Бар-2" - единственный строящийся атомный энергоблок в США.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов возглавил НИИАР

С 1 февраля 2011 года решением внеочередного собрания акционеров ОАО "ГНЦ НИИАР" директором открытого акционерного общества "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" избран Троянов Владимир Михайлович.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин
Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Японская компания "Shimuzu Corporation" предлагает концепцию так называемого лунного пояса - пояса из солнечных станций и передающих устройств, построенных на Луне для снабжения электроэнергией нашей планеты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100