AtomInfo.Ru


Сергей Власов о суперкомпьютерах

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2011

28 января генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко провёл в Москве заседание межведомственной рабочей группы по развитию индустрии суперкомпьютеров в Российской Федерации и их применению в промышленности.

Участники заседания подвели итоги реализации проекта "Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий", выполняемого в рамках деятельности комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, в 2010 году и наметили планы на 2011 год.

Сергей Власов, директор департамента научно-производственной базы ядерно-оружейного комплекса ГК "Росатом":

"В мирной атомной энергетике суперкомпьютеры используются для поддержки всего жизненного цикла проектирования и расчёта обоснования надёжности атомных станций: и отдельного оборудования, и реактора АЭС в целом.

Заказчиками выступают инжиниринговые компании, созданные на базе проектного института, который сегодня реализует весь цикл АЭС - проектирование, строительство и поддержание АЭС в эксплуатации, вывоз отработанного ядерного топлива. То есть наконец-то основные инструменты у нас есть.

Суперкомпьютеры - это самый яркий пример использования военных технологий для мирных целей из всех, что у нас есть.

Сегодня наш ядерный центр обладает целым набором компетенций для создания атомных установок, оборудования, разных технологий двойного назначения, которые могут использовать в широком круге мирных отраслей.

Разрабатываются проекты по производству диодов и рассматриваются для оценки энергоэффективности в народном хозяйстве. То есть практически все инновационные продукты, которые выходят у нас в рамках военных областей, мы стараемся эффективно использовать и в мирной жизни".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Китай ведёт подготовку к строительству блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань"

Проект опережает проект строительства блоков №№3-4 примерно на год.

На Куданкуламе-1 завершены испытания гермооболочки

Выход на МКУ состоится в этом квартале.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Читатель может подумать: "Сдаётся, что все эти ребята маялись дурью, раздувая дело, которое не стоит и выеденного яйца". И, между прочим, будет абсолютно прав.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100