AtomInfo.Ru


Китай всё-таки может поднять ориентир на 2020 год - отставной чиновник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2011

Китай может поднять планку развития своей атомной энергетики и пересмотреть ориентир на 2020 год, увеличив его до 86 ГВт(эл.) установленных мощностей. Такое заявление, как пишет газета "China Daily", сделал отставной чиновник национальной энергетической администрации КНР.

Чжан Гуобао (Zhang Guobao), экс-директор национальной энергетической администрации, утверждает, что Китай вскоре одобрит планы по строительству 10 АЭС в рамках 12-ого пятилетнего плана (2011-2015 годы).

Интересно отметить, что в октябре 2009 года этот же чиновник предупреждал о "признаках несоответствующего реальности и слишком быстрого развития в стране атомной энергетики".

Он считал, что народной республике лучше пересмотреть своё отношение к мирному атому и сделать его более почтительным: "Нам лучше двигаться медленнее и сделать меньше, чем испытывать в будущем опасения за безопасность АЭС".

О причинах, побудивших Чжан Гуобао изменить свои взгляды, китайская газета не сообщает.

В январе 2011 года научно-исследовательский отдел при правительстве КНР опубликовал рекомендации, в соответствии с которыми "Китай не должен строить слишком много атомных энергоблоков слишком быстрыми темпами".

Страна должна ограничить темпы развития атомной энергетики и поставить верхнюю планку суммарной мощности атомного парка к 2020 году на отметке 70 ГВт(эл.). В противном случае, предупреждают эксперты, Китай рискует столкнуться с нехваткой ядерного топлива, оборудования для АЭС и квалифицированного персонала.

В свою очередь, представители крупнейших китайских атомных компаний и институтов уверены, что мирный атом в КНР должен развиваться опережающими темпами. В ноябре 2010 года на международном симпозиуме в Пекине были озвучены несколько сценариев развития. По минимальному, в 2020 году в стране должно быть 78 действующих и 50 строящихся атомных блоков, а по максимальному - 100 и 50.

Темпы закупки урана китайскими компаниями за рубежом в 2010 году приближались к показателям, характерным для максимального сценария развития атомной отрасли - было ввезено 17136 тонн урана при том, что выход на уровень потребления 20-25 тысяч тонн в год ожидается в Китае только в 2020 году.

Как заявил в сентябре 2010 года в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru эксперт ИНПРО с многолетним опытом Михаил Хорошев, китайские специалисты дают понять, что темпы развития атомной энергетики в КНР сохранятся высокими: "…ваш (группы ИНПРО) самый высокий сценарий, говорили они, для нас слишком низкий".

Всего на данный момент в Китае, по информации базы данных PRIS, эксплуатируется 13 атомных энергоблоков, а ещё 27 блоков находятся на стадии строительства.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

На Куданкуламе-1 завершены испытания гермооболочки

Выход на МКУ состоится в этом квартале.

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100