AtomInfo.Ru


СПбАЭП делает ставку на интеллектуальный инжиниринг

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2011

27 января прошел публичный диалог с заинтересованными сторонами по концепции публичного годового отчета (ПГО) ОАО "СПбАЭП" за 2010 год.

Задачи диалогов с заинтересованными сторонами - это выявление требований и ожиданий по раскрытию информации в отчете за 2010 год, выявление ожиданий по планам реализации обязательств в области публичной отчетности и организация общественного заверения учета интересов заинтересованных сторон.

Для обсуждения концепции ПГО ОАО "СПбАЭП" были приглашены коллеги из Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "НИАЭП", представители профсоюзного комитета и Молодежного ядерного общества ОАО "СПбАЭП".

В выступлении первого заместителя директора ОАО "СПбАЭП" Василия Калюжного, помимо информации об итогах деятельности предприятия в 2010 году и планах на 2011 год, было сказано о необходимости укрепления отношений с участниками процесса сооружения АЭС, чему способствуют подобные мероприятия: "Повышение эффективности управления этим процессом благотворно скажется на результатах деятельности нашей компании в 2011 году, именно поэтому нас интересует мнение заинтересованных сторон по приоритетным темам отчета".

В ходе обсуждения была представлена ключевая тема ПГО ОАО "СПбАЭП" - интеллектуальный инжиниринг, которую предполагается раскрыть через приоритетные темы развития технологий проектирования (развитие IT-платформы проектирования, научная деятельность в обоснование передовых технических решений) и комплексного управления проектом сооружения АЭС. В этой связи были представлены соответствующие доклады.

Руководитель рабочей группы по подготовке ПГО, заместитель директора по экономике и финансам ОАО "СПбАЭП" Ирина Катюшкина напомнила, что отчет компании за 2009 год получил высокие оценки экспертов: "Это накладывает на компанию определенные обязательства. И мы намерены только усиливать работу в этом направлении с тем, чтобы сфокусировать внимание на ключевых компетенциях нашей организации, что, в свою очередь, позволит нам сформировать образ современной инжиниринговой компании".

До мая текущего года в ОАО "СПбАЭП" должны пройти еще два публичных диалога по тематике ПГО, венчать которые будут общественные слушания с приглашением заинтересованных сторон в расширенном составе.

На лето 2011 года запланирована публикация ПГО ОАО "СПбАЭП" на корпоративном сайте и издание печатной версии отчета.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (ОАО "СПбАЭП") - инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции "под ключ". В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО "СПбАЭП" передано ОАО "Атомэнергопром", консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО "СПбАЭП" - Алексей Анатольевич Кайдалов.

На сегодняшний день по проектам ОАО "СПбАЭП" или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС.

В настоящее время компания ведет проектирование следующих объектов: блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, машзал блока № 1 АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 (здесь СПбАЭП выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика), Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200, Юго-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100