AtomInfo.Ru


Госдума приняла в I чтении закон о гарантированном участии АЭС и ГЭС в Совете рынка

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2011

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект, обеспечивающий гарантированное участие представителей АЭС и ГЭС в структуре управления некоммерческого партнерства (НП) "Совет рынка" по организации эффективной оптовой и розничной торговли электроэнергией и мощностью.

В соответствии с действующим законодательством, с 1 апреля 2008 года функции по обеспечению коммерческой инфраструктуры рынка возложены на "Совет рынка". Постоянно действующим коллегиальным органом управления НП является наблюдательный совет.

Законопроект предлагает внести поправки в действующее законодательство, предусматривающие гарантированное представительство в наблюдательном совете "Совета рынка" продавцов электроэнергии, представляющих на оптовом рынке преимущественно генерирующее оборудование, относящееся к АЭС и ГЭС. При этом общее число представителей продавцов и покупателей электричества в набсовете НП не будет увеличено.

Сейчас в состав совета входят: восемь представителей, уполномоченных правительством РФ и назначаемых из числа членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, представителей федеральных органов исполнительной власти и экспертов в области электроэнергетики; четыре представителя продавцов электроэнергии; четыре представителя покупателей электроэнергии и четыре представителя организаций коммерческой и технологической инфраструктур.

Также предлагается законодательно закрепить обязательность участия в работе совета по одному представителю этих продавцов электроэнергии.

"Законопроект направлен на обеспечение гарантированного участия представителей атомных и гидроэлектростанций в структуре управления некоммерческого партнерства "Совет рынка" по организации эффективной оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью", - отметил заместитель министра энергетики Андрей Шишкин.

"Предлагаемые изменения позволят органам управления некоммерческого партнерства принимать максимально сбалансированные решения, отвечающие интересам широкого круга участников оптового рынка электрической энергии и мощности с учетом особенностей функционирования различных типов генерации", - добавил он.

Законопроект вносит поправки в четвертую часть статьи 33 федерального закона "Об электроэнергетике", а также в статью 11 закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием закона "Об электроэнергетике".

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100