AtomInfo.Ru


ЗАЭС починила статор генератора

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2011

На Запорожской АЭС во время среднего ремонта блока №3, персонал участка по ремонту генераторов электрического цеха после согласования с заводом-изготовителем и дирекцией ГП НАЭК «Энергоатом собственными силами выполнил уникальную операцию по пайке 117-го стержня обмотки статора в генераторе блока.

Сложность работы заключалась в ограниченном доступе к наконечнику стержня обмотки и в том, что на одном узле, на небольшом расстоянии друг от друга надо было выполнить несколько паек.

Ремонт увенчался успехом во многом благодаря разработанной собственной технологии ведения работ и золотым рукам электрослесаря 6 разряда Владимира Заричкового. Работа проведена качественно, по разработанной программе и согласно установленным срокам.

Выполнение этой уникальной операции позволило сократить большие финансовые средства Запорожской АЭС на проведение ремонта генератора.

Достижения высоких ремонтных показателей стало настоящей трудовой традицией коллектива ЗАЭС. Все ремонтные работы выполняются с надлежащим качеством благодаря настойчивой работе персонала Запорожской АЭС по совершенствованию технологий проведения ремонтов, высокой квалификации и профессионализма работников станции.

Запорожская атомная электростанция – это современное высокотехнологическое предприятие, признанное во всем мире. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями Украины, и почти 21% от общего производства электроэнергии в стране. За многолетний период эксплуатации Запорожская АЭС зарекомендовала себя надежным, безопасным, экономически выгодным и экологически чистым предприятием.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100