AtomInfo.Ru


Делегация финской Fortum посетила с рабочим визитом ОАО МСЗ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2011

ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") с рабочим визитом посетила делегация компании Fortum (Финляндия). Во встрече также участвовали представители ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "ВПО "ЗАЭС".

Специалисты из Финляндии осуществили надзор за изготовлением топлива ВВЭР-440 второго поколения (начало поставок с конца 2008 года) для атомной электростанции "Ловииса" в 2011 году. Зарубежные заказчики побывали в цехах ядерного топливного цикла - таблеточное производство, изготовление тепловыделяющих элементов, топливных сборок, в цехе комплектующих изделий и центральной заводской лаборатории. Совместно с заводскими специалистами гости обсудили вопросы технической документации и условия изготовления топливной продукции.

Финские специалисты отметили традиционное взаимопонимание в решении вопросов, связанных с качеством изготовления продукции, а также возросший уровень автоматизации производственных процессов на предприятии и компетентность персонала.

Топливные сборки для АЭС "Ловииса" предприятие изготавливает с 1977 года. В результате победы ОАО "ТВЭЛ" в 2006 году в тендере на поставку топлива на АЭС "Ловииса" до 2030 года, Машиностроительный завод является изготовителем топлива ВВЭР-440 второго поколения для обоих блоков станции.

ОАО "Машиностроительный завод" (www.elemash.ru) входит в Топливную компанию Госкорпорации "Росатом" "ТВЭЛ", является одним из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" (www.tvel.ru), основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Финляндия, Ловииза, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100