AtomInfo.Ru


Машиностроительный завод ЗиО-Подольск и Инжиниринговая компания ЗИОМАР принимают участие в модернизации АЭС Козлодуй

ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2011

ОАО "ЗиО-Подольск" и инжиниринговая компания "ЗИОМАР" (входят в Группу компаний ОАО "Атомэнергомаш") объявили о завершении изготовления подогревателей высокого давления (ПВД) для АЭС "Козлодуй" (Болгария).

Всего для данного объекта по заказу болгарской фирмы "Атомтоплопроект", осуществляющей проект модернизации системы регенерации высокого давления, было изготовлено 8 новых ПВД. Установка модернизированных ПВД на 6-м и 5-м блоках, позволит увеличить надёжность и эффективность АЭС "Козлодуй".

В 2010 году на АЭС был поставлен комплект из 4 ПВД. После монтажа на 6-м блоке и успешного прохождения гидравлических испытаний, новые аппараты введены в эксплуатацию и заменили подогреватели коллекторно-спирального типа.

Также в конце 2010 года на 5-й энергоблок АЭС "Козлодуй" были отправлены 2 подогревателя высокого давления. 2 аппарата, последние в комплекте ПВД, предназначенные для 5-го блока АЭС "Козлодуй" отправляются в адрес болгарской станции на этой неделе.

Это аппараты камерного типа, имеющие ряд преимуществ перед старыми подогревателями: меньшие размеры, а, следовательно, меньшую металлоёмкость изделия, удобство в обслуживании и ремонте.

Все эти характеристики обеспечены новой, более надёжной и эффективной конструкцией ПВД, состоящего из двух частей: водяной камеры и корпуса. В корпусной части расположены 3727 U-образных труб, выполненных из высокохромистой стали марки 08Х14МФ.

Впервые аппарат камерного типа был разработан в 1993 году при совместном участии "ИК "ЗИОМАР" и НПО ЦКТИ. Он стал прототипом рабочих проектов подогревателей, выполненных "ИК "ЗИОМАР" для зарубежных АЭС: "Тяньвань" (Китай), "Бушер" (Иран), "Куданкулам" (Индия), "Пакш" (Венгрия), а также российских атомных электростанций: Ростовской, Калининской, Ленинградской-2 и Нововоронежской-2.

ОАО "Атомэнергомаш" (www.aem-group.ru) - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России, поставщик эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России, Чехии, Венгрии, Казахстана, Болгарии и Марокко. По объему выручки ОАО "Атомэнергомаш" занимает второе место в российской энергомашиностроительной отрасли по итогам 2009 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Французы планируют продать 200 модулей Flexblue за 20 лет

Демонстрационный модуль будет готов в 2013 году.

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100