AtomInfo.Ru


Ковровский механический завод подвёл итоги 2010 года и обозначил задачи на 2011 год

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2011

По итогам 2010 года все основные показатели производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ОАО "КМЗ" выполнены. Перевыполнен план по объёму выручки от реализации продукции, по производительности труда. Общий объём выручки от реализации товаров и услуг за 2010 год составил более 3,8 миллиардов рублей, это выше уровня прошлого года на 4,2%. Выполнены планы по прибыли и рентабельности. Рентабельность продаж составила 11,7%, что выше плана на 1,5%.

По сравнению с 2009 годом на 9,5% увеличилась средняя зарплата, по итогам года она составила 20 593 рубля.

Все договоры на поставку газовых центрифуг для предприятий разделительно-сублиматного комплекса и экспортные заказы коллектив завода выполнил в полном объёме и в установленные сроки, а в четвёртом квартале 2010-го получен дополнительный заказ на газовые центрифуги. Это позволило обеспечить плановый объём продаж, дозагрузить производственные мощности. Также в срок изготовлена и отправлена потребителю установочная партия центрифуг нового поколения.

В 2010 году предприятие полностью выполнило все налоговые обязательства.

Задачи коллектива ОАО "КМЗ" - стать максимально эффективным предприятием и тем самым внести свой вклад в общую программу сохранения конкурентоспособности конечного продукта Топливной компании на внешнем рынке.

Для достижения этих целей сформирована программа "Новый облик", а также общая программа развития и формирования Топливной компании и генеральный план развития ОАО "КМЗ" на долгосрочный период.

В рамках программы "Новый облик КМЗ" уже начата реализация некоторых проектов, направленных на повышение производительности труда и снижение себестоимости. Из состава предприятия выведен ряд непрофильных активов и вспомогательных производств. На базе автотранспортного цеха создано дочернее зависимое общество "КМЗ-Авто", выведены на аутсорсинг энергетический и строительный цехи, участок по уборке территории и производственных помещений. На базе заводской гостиницы создано ООО "Гостиница "Визит".

В 2010 году начато внедрение Производственной системы Росатома, основная задача которой - совершенствование организации рабочих мест и повышение эффективности производства через выявление и сокращение потерь на рабочих местах. Все намеченные мероприятия выполняются в срок.

Достойным завершением 2010 года стала победа конструкторов ОАСУТП в конкурсе Топливной компании на лучшее решение/разработку. Сергей Трифонов, Юрий Голышев, Александр Маклагин стали обладателями диплома третьей степени в номинации "Лучшая опытно-конструкторская разработка" за работу "Проектирование намоточного станка НС-50 для рядовой намотки нити".

Главная задача коллектива ОАО "КМЗ" - сохранение лидерских позиций по производству газовых центрифуг. Повышение производительности труда и снижение себестоимости ГЦ.

Чтобы их выполнить, нужно реализовать четыре крупных проекта. Первый - оптимизация производственных площадей. Второй проект - вывод заготовительных технологических переделов на субподряд. Это переделы, которые не являются профильными для предприятия: штамповка, литьё и т.д.

Будут продолжены работы по выводу вспомогательных подразделений на аутсорсинг.

Ещё одна важная задача - эффективное управление ресурсами. Сегодня на предприятии разработан и утверждён план по внедрению системы управления себестоимостью товарной продукции в рамках создания новой организационной структуры. Срок завершения работ - первый квартал 2011 года.

Согласно инвестиционной программе ОАО "КМЗ" в 2011 году планирует приобрести оборудования на общую сумму около 0,5 млрд. руб. В основном эти средства будут направлены на развитие и перевооружение производства газовых центрифуг, а также для производства продукции общепромышленного назначения - светодиодных светильников.

ОАО "КМЗ" (г. Ковров, предприятие Госкорпорации "Росатом") одно из крупнейших предприятий России, производящих газовые центрифуги и другую специализированную продукцию для атомной отрасли.

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" Ковровский механический завод был включен в перечень предприятий, вошедших в Топливную компанию созданную на базе ОАО "ТВЭЛ" (100% дочернее общество ОАО "Атомэнергопром")".

"ОАО "ТВЭЛ" Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. "Росатом" имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40 % мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100