AtomInfo.Ru


В ОАО НЗХК экономический эффект от внедрения производственной системы Росатом в 2010 году составил 72,11 млн рублей

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2011

В ОАО "НЗХК" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") экономический эффект от внедрения производственной системы "Росатом" по итогам 2010 года составил 72,11 млн. рублей. По словам координатора по ПСР, начальника отдела обучения, оценки и развития персонала Александра Маркина, другие результаты развития ПСР не менее впечатляющи: объём незавершённого производства был снижен на 77,6 млн. рублей, прирост производительности труда составил 4,89%.

В ходе состоявшегося на предприятии семинара мастеров для руководителей среднего звена Александр Маркин отметил, что Новосибирский завод химконцентратов работает в системе ПСР уже два года. Всё начиналось с двух пилотных участков, а сейчас с инструментами ПСР работают 7 участков в основных цехах предприятия и ряд отделов. Он также сообщил, что среди основных задач на 2011 год - выявление потерь на пилотных участках Н3ХК с использованием производственного анализа и их устранение с помощью внедрения сквозной тянущей системы, выстраивания потоков со временем такта. Это, кроме получения экономического эффекта, позволит вовлечь в ПСР все подразделения предприятия. Ещё одна важнейшая задача - включение в производственную систему "Росатом" дочерних предприятий, представители которых также присутствовали на семинаре мастеров.

"В рамках создания сквозной тянущей системы производства в ОАО "НЗХК" реализуются шесть подпроектов по развитию ПСР, в каждом из которых определены целевые показатели повышения эффективности, которых необходимо достичь в 2011 году", - подчеркнул Александр Маркин. Основные подпроекты: "Снаряжение твэлов и производство ТВС для реакторов типа ВВЭР-1000", "Производство порошков и таблеток ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000, РБМК", "Производство деталей методом точного литья".

Отметим, что с 19 января до конца месяца на заводе работает группа консультантов ОАО "ПСР" и работников дирекции по развитию ПСР ОАО "ТВЭЛ". Они провели однодневный семинар с руководством предприятия, обучение для руководителей и специалистов НЗХК, практические занятия на производственных участках по применению различных инструментов ПСР - "стандартизированная работа", система упорядочения "5S", "TPM" и других.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru) - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Входит в состав Топливной компании ГК "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Шишкин

Владимир Шишкин: горячее всегда идёт вверх, а холодное - вниз

Другое новшество - интегральная компоновка. Я бы сказал: "Настоящая интегральная компоновка". Всё, абсолютно всё оборудование первого контура находится в едином плотном прочном корпусе парогенерирующего агрегата.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов
ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100