AtomInfo.Ru


Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в РФ Пётр Коларж посетил ОАО Машиностроительный завод

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь, Москвская область, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Пётр Коларж. В состав делегации из Чехии вошли торговый представитель Чехии в России Богуслав Стрейц, президент АО "АЛТA" Владимир Плашил и заведующий коммерческим отделом "Топливные кассеты" АО "АЛТА" Йосеф Белач. Высокого дипломатического гостя на предприятии сопровождали вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов, генеральный директор ОАО "МСЗ" Олег Седельников, технический директор ОАО "МСЗ" Игорь Петров, представители ОАО "ТВЭЛ", руководители подразделений и специалисты завода.

Делегация побывала в подразделениях, связанных с производством топлива для АЭС Чехии. Пётр Коларж проявил интерес к технологическим процессам изготовления топливных таблеток, тепловыделяющих элементов и топливных сборок. "Для нас важно то, что мы увидели не только сохранение традиций нашего сотрудничества, но и новые перспективы его развития, которые основаны на принципах взаимодоверия и взаимовыгодного партнерства,- сказал Петр Коларж.- Развитие атомной энергетики - это наше будущее и это серьезная работа. С русскими коллегами мы работаем давно и успешно, в совместном бизнесе заложен огромный потенциал. На предприятии мы увидели новые технологии, рационализацию и оптимизацию процессов".

"Русские коллеги - важные для нас партнёры. Эксплуатация российского топлива показала возможность продолжить жизнь других станций, построенных в странах Евросоюза - Словакии, Венгрии", - отметил чешский дипломат.

Комментируя визит делегации Чрезвычайного и Полномочного посла Чешской Республики в Российской Федерации, вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов подчеркнул важность события, как для предприятия, так и для Топливной компании Росатома "ТВЭЛ". "Очень важно, чтобы руководители самого высокого уровня сегодня понимали не только, что Топливная компания - это надежный гарантированный поставщик ядерного топлива, но и проявляли интерес к самому процессу изготовления продукции, какими способами, технологиями и методами обеспечивается безопасность и надежность работы топлива в реакторе", - сказал В. Константинов. Знаменательным событием вице-президент ОАО "ТВЭЛ" назвал полную загрузку топливом, произведенным на электростальском предприятии, первого блока АЭС "Темелин" в 2010 году и уже показавшим хорошую работу. В 2011 году произойдет допоставка топлива на 2 -ой блок станции, тем самым будет осуществлена полная перегрузка американского топлива российским.

ОАО "Машиностроительный завод" является производителем топлива ВВЭР-440 для 4 - х блоков АЭС "Дукованы" и изготавливает ВВЭР-1000 для 1,2 блоков АЭС "Темелин" (начало поставок с декабря 2009 года по контракту 2006 года между АО CEZ Group и Корпорацией "ТВЭЛ").

ОАО "Машиностроительный завод" www.elemash.ru входит в Топливную компанию Госкорпорации "Росатом" "ТВЭЛ", является одним из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии, Швеции. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" www.tvel.ru, основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100