AtomInfo.Ru


Строительство АЭС в Белоруссии начнется в сентябре - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

Строительство АЭС в Белоруссии начнется в сентябре, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.

Кириенко сказал, что межправительственное соглашение о строительстве АЭС может быть подписано в конце февраля - начале марта на заседании союзного Совмина в Минске.

Строительство обойдется в 6-7 миллиардов долларов, кредитное соглашение между Россией и Белоруссией по АЭС может быть подписано в июне, сказал глава Росатома.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, присутствовавший на встрече с главой Росатома Сергеем Кириенко, отметил, что во вторник стороны могут утвердить график подготовки строительства АЭС и методику оценки белорусской АЭС.

По словам Семашко, принципиально вопрос кредитного соглашения решен.

"Мы поручим министерству финансов доработать (документы) с тем, чтобы в июне выйти на подписание кредитного соглашения", - сказал Семашко. Он подчеркнул, что работа над соглашениями о строительстве АЭС уже практически завершена.

"Осталось согласовать некоторые нюансы, но, я думаю, что это вопрос недели-двух", - сказал Семашко.

Законодательства Белоруссии и России сегодня позволяют начать работу над строительством АЭС в Белоруссии и максимально ускорить работу по ее завершению.

"В контракте у нас будет оговорено, что строительство первого энергоблока белорусской АЭС завершится в 2017 году, но, учитывая, что мы можем серьезно ускориться и поднапрячься, строительство может завершиться в конце 2016 года", - сказал глава Росатома.

Он сообщил, что в предыдущие два дня специалисты Росатома обследовали площадку, на которой предполагается строить белорусскую АЭС.

"Нужно сказать, что подготовительная работа проведена очень неплохая, и, учитывая, что изыскательские работы велись более двух лет, то в течение 2-3 месяцев можно подготовить анализ изыскательских работ", - сказал Кириенко.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100