AtomInfo.Ru


Ростехнадзор выдал Росэнергоатому лицензию на первую очередь Нижегородской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

Концерн ОАО "Росэнергоатом" получил лицензию Ростехнадзора на размещение первого и второго энергоблоков Нижегородской АЭС, это необходимо для начала подготовки проектной документации по строительству атомной станции, сообщает пресс-служба атомного концерна.

Первую очередь Нижегородской АЭС планируется построить в Навашинском районе Нижегородской области, вблизи села Монаково.

Проектирование атомной станции будет вестись в соответствии с проектом-аналогом "АЭС-2006", по которому уже строится Нововоронежская АЭС-2.

До 2012 года "Росэнергоатом" должен представить в Ростехнадзор результаты дополнительных углубленных инженерных изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окружающей территории.

Подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение Нижегородской АЭС в Навашинском районе, были начаты в 2008 году.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Нижегородской АЭС суммарной установленной мощностью 2,3 ГВт запланирован до 2019 года и до 2022 года соответственно. Срок службы энергоблоков - 50 лет.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100