AtomInfo.Ru


Профсоюз призвал закрыть в США конверсионный завод, обслуживаемый штрейкбрехерами

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

Профсоюз, представляющий интересы постоянного персонала конверсионного завода "Honeywell-MTW", потребовал закрыть предприятие из-за угрозы безопасности. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США считает, что на заводе всё находится под контролем.

В мае 2010 года завод "Honeywell-MTW" (Метрополис, штат Иллинойс) стал ареной ожесточённой борьбы между владельцами и профсоюзами. Рабочие добивались повышения заработной платы и улучшения условий труда, сторонники администрации взывали к патриотическим чувствам и неофициально угрожали возможной продажей завода китайцам.

28 июня 2010 года компания "Honeywell" объявила локаут и остановила производство до сентября. На место 228 подпавших под локаут членов профсоюза были приглашены вышедшие на пенсию ветераны, а также контрактники из Луизианы, часть из которых не имела опыта работы с делящимися материалами.

В середине января 2011 года местком №7-669 профсоюза работников сталелитейной промышленности, традиционно защищающего интересы атомщиков, обратился к NRC и регуляторам штата Иллинойс с требованием о закрытии завода.

Штрейкбрехеры, занятые сейчас на "Honeywell-MTW", не обладают должной квалификацией и могут вызвать серьёзную аварию, считают в месткоме.

В ответ инспектора NRC проинформировали о том, что комиссия усилила в 2010 году контроль за деятельностью завода. Результаты проверок продемонстрировали, что временные сотрудники прошли "адекватную переподготовку".

Пресс-служба компании "Honeywell" предлагает не верить обвинениям со стороны профсоюзов. Лидеры забастовщиков не имеют доступа на завод в течение семи месяцев и просто не владеют информации о его состоянии, объясняют в компании.

Переговоры между компанией и профсоюзами возобновятся 7 февраля.

Между тем, на заводе "Honeywell-MTW" с момента его возвращения после локаута в строй в сентябре 2010 года действительно произошёл ряд инцидентов, зафиксированных инспекторами NRC. Так, 5 и 16 сентября на предприятии скопление водорода вызвало сильные взрывы, а 22 декабря произошла утечка плавиковой кислоты в количестве до галлона.


Подробнее о заводе "Honeywell-MTW" - в материале Владимира Рычина Конверсия по-американски - дорого и одиноко.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Кадры


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Пенсионный фонд AREVA подаст в суд на Франсуа Руссели

У автора президентского доклада по реорганизации атомной отрасли Франции мог быть конфликт интересов.

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100