AtomInfo.Ru


ВАО АЭС готовится к новым нагрузкам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2011

Ассоциация ВАО АЭС готовится к большим нагрузкам, которые лягут на неё в связи с большим количеством предстоящих в мире пусков новых атомных энергоблоков.

Под эгидой ВАО АЭС (в английской транскрипции - WANO) предстоит в ближайшие пять лет подготовить экспертную оценку (peer review) 62 предпусковых программ. Почти половина новых пусков состоится в Китае.

ВАО АЭС как организация, объединяющая компании-операторы со всего мира, считает своим долгом проверять готовность к пуску каждого нового энергоблока. При проверке эксперты, входящие в состав миссий ВАО АЭС, выдают также рекомендации, исходя из накопленного атомной отраслью опыта.

Объединение операторов было создано после чернобыльской катастрофы 1986 года. С тех пор, количество пусков новых блоков было относительно невелико. Но теперь ВАО АЭС придётся думать, как соответствовать своим заявленным целям. Особенно важно не упустить из вида страны-новички в атомной энергетике - такие, как Эмираты.

Пусковой период и первые месяцы после сдачи в эксплуатацию по праву считаются одними из сложнейших в истории блока. Известная авария на TMI-2 произошла в следующем году после сдачи блока. А "Грайфсвальд-5" с реактором ВВЭР-440 в бывшей ГДР не сумел проработать после сдачи хотя бы полного месяца.

Готовясь к новым объёмам работ, ВАО АЭС вносит изменения в свою структуру. Так, в организации назначены пять специалистов, которые будут принимать участие во всех предпусковых миссиях для их лучшей координации и большей эффективности.

Ключевые слова: Безопасность


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100