AtomInfo.Ru


НХ РАО в Козлодуе обеспечит надёжную и постоянную изоляцию отходов - Стефанова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

НХ РАО, национальное хранилище низко- и среднеактивных отходов в Болгарии, обеспечит их надёжную и постоянную изоляцию. Об этом, отвечая на вопросы читателей газеты "Козлодуй днес", заявила руководитель группы управления проектом НХ РАО Ира Стефанова.

Отходы, которые планируется помещать в НХ РАО, будут образовываться в результате эксплуатации и вывода из эксплуатации блоков АЭС "Козлодуй", эксплуатации АЭС "Белене", если она будет построена, а также работы с радиоактивными источниками в медицине, научных исследованиях и промышленности.

Для обеспечения безопасности людей и окружающей среды в хранилище предусмотрено несколько инженерных и естественных барьеров. Будут задействованы самые передовые технологии, доказавшие свою безопасность в Испании, Франции, Словакии и других странах. Аналогичные технологии будут применены в планируемых к строительству хранилищах в Бельгии, Литве и Румынии.

Отходы будут упакованы в контейнеры из стали и бетона. В свою очередь, контейнеры предполагается изолировать от окружающей среды мультибарьерной структурой хранилища.

В проект хранилища введён такой элемент, как защитный зал (специальная строительная конструкция). После заполнения, хранилище будет закрыто железобетонной крышкой и многослойным земляным объёмом, защищающим его от проникновения дождевой воды.

Таким образом, все низко- и среднеактивные отходы в НХ РАО будут наилучшим образом изолированы и не смогут негативно влиять на окружающую среду и население. Предполагается также ведение входного контроля РАО и постоянный радиационный мониторинг и наблюдение по месту хранения, добавила Стефанова.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100