AtomInfo.Ru


Турецкий МЧС опроверг сообщения о радиации в приграничных с Арменией районах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Департамент по чрезвычайным ситуациям аппарата правительства Турции в понедельник опроверг распространенные рядом местных СМИ сообщения о радиации в приграничных с Арменией районах в связи с возможной утечкой радиации на Армянской АЭС в Мецаморе. Эта станция расположена в 16 километрах от турецкой границы.

Ранее ряд интернет-изданий и телеканалов передали, что в связи с информацией о возможной утечке радиации на Армянской АЭС эксперты турецкого центра ядерных исследований Чекмежде (в Стамбуле) и университета города Эрзурум на востоке страны в воскресенье начали замеры радиационного уровня в шести провинциях региона: Ыгдыр, Агры, Муш, Тунджели, Хаккяри и Ширнак.

Турецкие СМИ также сообщили, что представители Эрзурумского университета, наряду с замерами уровня радиации, проводят работы по составлению радоновой карты провинции Ыгдыр и выясняют причины роста в последнее время заболеваний раком легких среди местных жителей.

"В результате соответствующих работ и исследований, проведенных нашим департаментом в связи с сообщениями о распространении радиации в шести провинциях на востоке Турции, никакой негативной ситуации не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства МЧС для прессы.

"В дополнение к регулярным замерам уровня радиации подразделения департамента по чрезвычайным ситуациям провели необходимые исследования в провинциях региона, в том числе в провинции Ыгдыр, и установили, что никакого роста радиационного фона нет", - отмечается в пресс-релизе.

По сведениям департамента, рост радиации не зафиксировали и установленные в регионе сенсоры системы раннего предупреждения агентства по атомной энергии Турции.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Турция, Армения


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100