AtomInfo.Ru


Забытый тип лицензий может помочь американской малой атомной энергетике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

Компании Соединённых Штатов, продвигающие проекты легководных реакторов малой мощности, предлагают производить модули для малых реакторов по машиностроительным лицензиям и не требовать для них сертификации проекта в комиссии по ядерному регулированию (NRC).

Машиностроительная, или производственная лицензия (manufacturing license) - достаточно редкое явление в американской атомной отрасли. За всю историю существования атомной энергетики в США, подобная лицензия была выдана всего лишь один раз.

Тем не менее, возможность выдачи машиностроительной лицензии прописана в законе США об атомной энергии. Такая лицензия теоретически может позволить заводам выпускать модули для АЭС малой мощности без привязки к конкретным площадкам и без прохождения длительной и дорогостоящей процедуры сертификации проекта в NRC.

Дополнительным плюсом сторонники этой идеи видят более надёжное сохранение коммерческой тайны.

Законы США обязывают при сертификации реакторных проектов выкладывать в публичный доступ подробное описание проекта. Для машиностроительной лицензии объём предоставляемых в NRC сведений останется таким же, как при сертификации, но объём публикуемой информации может быть меньшим.

Впрочем, переход на использование машиностроительных лицензий не решит до конца проблему малой атомной энергетики в США. Обладатель такой лицензии обязан хранить изготовленный модуль на заводе и имеет право вывезти его только к месту назначения и только после того, как площадке АЭС будет выдана лицензия на строительство.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Борьба за повышение производительности труда ведёт к инцидентам при ППР - атомнадзор Франции

В среднем, за один останов на французских блоках происходит 5,3 инцидента.

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100