AtomInfo.Ru


На СХК завершился визит делегации Министерства энергетики США

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

21 января на СХК завершился наблюдательный визит делегации Министерства энергетики США во главе со специалистом по внешней политике в области ядерного нераспространения Грегори Двайером. Данная миссия предполагала наблюдение за ходом программы ВОУ-НОУ на комбинате в рамках российско-американского сотрудничества.

Представители Министерства энергетики США и Национальных лабораторий США провели мониторинг перевода высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный (НОУ) на согласованных точках контроля на заводе разделения изотопов, сублиматном и химико-металлургическом заводах СХК.

В ходе визита состоялась встреча Грегори Двайера с генеральным директором СХК Владимиром Короткевичем и главным инженером Анатолием Козыревым, на которых обсуждались технические детали визита.

Глава американской миссии высказал мнение, что по завершению в 2013 году программы ВОУ-НОУ российско-американское сотрудничество в сфере мирного атома продолжится в соответствии с подписанным Россией и США межгосударственным Соглашением с учетом накопленного сторонами положительного опыта взаимодействия.

По российско-американскому Соглашению об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия от 18 февраля 1993 г. (Соглашение ВОУ-НОУ) предприятия Госкорпорации "Росатом" перерабатывают оружейный уран, признанный избыточным в Российской Федерации, в низкообогащенный уран, пригодный для гражданской ядерной энергетики, а затем поставляют его в США. Исполнительным агентом Госкорпорации "Росатом" по программе ВОУ-НОУ является ОАО "Техснабэкспорт".

2010 год в реализации Соглашения ВОУ-НОУ ознаменовался важной вехой - пройден 80%-й рубеж исполнения программы. С момента отгрузки первой партии НОУ 31 мая 1995 года в США поставлено около 11 900 тонн этого материала, полученного в результате переработки 412 тонн ВОУ - 82% от предусмотренного Соглашением ВОУ-НОУ его общего количества - 500 тонн. Поступления валютной выручки в 2010 году за работу разделения в составе НОУ (ЕРР) превысили 600 млн. долл. США, и за природный компонент НОУ (природный уран) составили более 220 млн. долл. США.

Сумма валютных поступлений в Бюджет Российской Федерации за поставленный материал за все годы исполнения Соглашения ВОУ-НОУ превышает 9,5 млрд. долл. США. Кроме того, на территорию Российской Федерации возвращен природный компонент НОУ ориентировочной стоимостью 3 млрд. долл. США.

Прогнозная оценка итоговой стоимости Соглашения ВОУ-НОУ, с учетом предстоящих до 2013 г. поставок НОУ, ПК НОУ и возврата нереализованной части ПК НОУ в РФ дает основания полагать, что доход российской стороны может достигнуть 17 млрд. долл. США, в т.ч. суммарная валютная выручка может составить около 13 млрд. долл. США.

ОАО "Сибирский химический комбинат" является предприятием Государственной корпорации "Росатом" www.rosatom.ru. Основу ОАО "СХК" составляют пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В настоящее время ОАО "СХК" входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ" (www.tvel.ru). Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Северск, США, Пресс-релизы


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100