AtomInfo.Ru


На ХАЭС обсудили проблемы обращения с ОЯТ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2011

13 - 14 января на Хмельницкой АЭС состоялось совещание, на котором обсуждались возможности использования станционной промплощадки временного пребывания спецтранспорта для временного хранения транспортно-упаковочного контейнера, разработанного по технологии фирмы Holtec. В совещании приняли участие представители дирекции по новым проектам НАЭК «Энергоатом», фирмы Holtec, предприятий «Одесем» и «Проатом», ОП ХАЭС. Об этом пресс-служба "Энергоатома" сообщила 24 января.

Обращение с отработавшим ядерным топливом является важной составляющей безопасной эксплуатации действующей АЭС. По словам главного инженера управления капитального строительства ХАЭС Владимира Фалинского, в соответствии с существующей схемой предусмотрен вывоз отработавшего ядерного топлива в Российскую Федерацию. В современных условиях это экономически невыгодно как для энергокомпании, так и для государства. Именно поэтому на основе энергетической программы Украины и соответствующего указа Президента Украины было принято решение о сооружении в 30-километровой зоне ЧАЭС централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива трех отечественных АЭС - Ривенской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

Обращение с отработавшим ядерным топливом на площадках РАЭС, ХАЭС и ЮУАЭС, а также его хранение в хранилище будет осуществляться по технологии американской фирмы Holtec, которая стала победителем международного тендера. Фирма Holtec работает по этой технологии на 25 блоках американских АЭС.

Предварительно должны быть разработаны соответствующие организационные и технологические процедуры для работы с контейнерами новой модификации, проведена модификация существующего оборудования. Сейчас проводятся предпроектные работы, ведутся консультации с фирмой Holtec.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Французский атом уходит под воду

Французские оружейники разрабатывают подводную АЭС "Flexblue" мощностью 50-250 МВт(эл.).

Работы над малым реактором NuScale приостановлены

Финансовые проблемы инвестора привели к трагическим последствиям для американского проекта реактора малой мощности.

Только AREVA даёт чешской "Шкоде-ЯМ" атомные заказы

Сейчас мы - единственный заказчик завода в атомной области, а вовсе не российские предприятия.


Герой дня

Владимир Емельянов

Владимир Емельянов: космические технологии для малой энергетики

ГРЭМ - это транспортабельная ядерная энергоустановка на основе высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Теплоноситель - смесь гелия и ксенона.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тихомиров

Георгий Тихомиров
Это не первая моя попытка систематизировать знания по НФР. Но её можно назвать самой удачной, потому что у системы уже появились зарегистрированные пользователи, которые начали вносить в неё добавления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Итак, ругать и критиковать TWR нельзя. Им нужно только восхищаться как произведением искусства. Но стоит ли россиянам участвовать в его разработке?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100